Как получить помощь восстановления жилья для пенсионеров, у которых нет ни недвижимости, ни прописки, после пожара?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, могут мои родители расчитывать на помощь, если много лет назад сгорел их дом, и они уехали жить в другой город и стали снимать жилье, тоесть сейчас у них нет ни жилья, ни прописки. Они на пенсии. Что в этом случае можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Они могут просить собственника съемного жилья зарегистрировать их временно по месту пребывания. Временная регистрация может по взаимному согласию собственника жилья и арендаторов неоднократно продлеваться. Собственнику опасаться нечего, регистрация права собственности не порождает.

Если собственник откажет, то можно обратиться в УФМС зарегистрировать их также временно как лиц без определенного места жительства по адресам учреждений социального обслуживания лиц без определенного места жительства на основании заявления. Подробнее смотрите Постановление Правительства № 713 от 17.07.1995 г. "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Регистрация позволит им получить полис ОМС на тот же срок, что и регистрация, и прикрепиться к поликлинике для мед.обслуживания.

В администрации муниципального образования они могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, поставлены на учет для предоставления жилья в порядки очередности.

Как погорельцы они вправе получить жилье по договору социального найма в той местности, где они ранее проживали.