Как отменить судебный приказ по задолженности за ЖКУ, не полученный вовремя - вопросы и рекомендации

• г. Москва
Как отменить судебный приказ, вынесенный недавно но который не успела получить по почте. На днях узнала о наличии приказа, который выдан в начале февраля по задолженности за ЖКУ по старой квартире (на момент продажи квартиры в прошлом году долгов по ним не было, брала справку за последние 4 года и также есть все квитанции об оплате за 2018-2023 г. ) ранее у прошлых собственников были долги 10-летней давности. Соответственно на мне ничего. Видимо решили втихаря взыскать. Узнала случайно, на сайте, там указано, что 11.02.2024 извещение должника. Но письмо я не получала, сходила на почту, сказали письмо было, но ушло обратно после 7 дней буквально вчера. Извещения в ящике не было, проверяем каждый день. Хочу отменить приказ, т.к на 100% знаю о том что своё все заплатила. Вопрос надо ли писать ходатайство о восстановлении сроков давности или нет? По идее я письмо ещё не получила. На сайте указана дата извещения 11.02, а узнала я о наличии приказа 16.02. Или достаточно указать, что подаю возражения в указанный законом срок, т.к приказ вынесен 4.02, по данным сайта суда извещение должника 11.02, а узнала я 16.02. О приказе И если надо все же восстанавливать срок, то какое основание писать? Также надо ли расписывать причины? Прикладывать все чеки об оплате за 5 лет. Планирую написать, что все квитанции с 2018 г оплачены есть чеки, а если есть долги до этого по ним срок давности вышел давно+ что собственник отвечает только по своим долгам, долги прошлых собственников не относятся к нему. Соответственно резюмируя: 1. Надо ли восстанавливать срок в этом случае на подачу возражений. 2. Надо ли прикладывать доказательства или достаточно просто указать причину. 3. Сколько они будут ждать моих возражений прежде чем отправить приказ истцу?
Ответы на вопрос (7):

Отменяйте судебный приказ. Подробности - в консультации.

Я знаю что надо отменять, вопрос в другом. Надо ли восстанавливать срок, если не успела получить на почте, и письмо только ушло обратно в суд.

10 дневный срок для отмены СП исчисляется в вашем случае с момента истечения срока хранения письма в почтовом отделении.

надо восстанавливать через ходатайство и если вы сменили регистрацию, продали жильё, то документально предоставлять сведения о смене регистрации. не нужно в возражениях писать.что вы не получили, т.к. не успели. Если письмо по старому адресу регистрации было, то просто предоставляете документы о смене регистрации, в возражениях указываете,что долг не ваш, а новых собственников, с суммой долга не согласны.

Если 11.02.2024 приказ вернули в суд, то срок не пропущен, поэтому подавайте заявление на отмену

1.Да ,срок вам нужно восстанавливать и причину указать ,что бы если суд не вернул назад.Лишним это требование не будет

2. Они могут и 3 года приказ не отправлять (с судом такое бывает) или просто ждать когда Взыскатель сам придет за ним.

3.- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru