Затяжной процесс принятия наследства - возможно ли оформить доверенность на дочь в сложной ситуации?

• г. Воронеж

С сентября 2012 годы мама пытается принять наследство (1/4 долю квартиры, в которой она имеет 1/2 доли, прописана и проживает там же). Она единственный наследник, нотариус затягивает процесс, при каждом походе к нему выясняется, что не достает еще какого-то документа. Полный список отказывается продиктовать или дать в напечатанном виде, говорит, что не надо его учить работать. Справку о стоимости квартиры из БТИ на момент смерти не принял, просит только справку о кадастровой стоимости. Вопрос в том: можно ли оформить доверенность на дочь, для дальнейшего оформления, когда наследственное дело уже открыто. Так как по состоянию здоровья мама очень тяжело переносит походы к нотариусы (мама инвалид 2 группы).

Ответы на вопрос (4):

Ольга Ваша мама может оформить на Вас нотариальную доверенность в которой должно быть указано что выдается она для оформления свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте, Ольга.

Нет

Ольга, ваша мама может выдать вам доверенность на право совершения всех действий по оформлению наследства

Ольга, здравствуйте! Естественно, на любой стадии оформления насл. прав можно выдать доверенность.

На самом деле, перечень документов для оформления насл. прав совсем небольшой. С сентября прошлого года его можно было бы собрать раз 20.. Требование о предоставлении справки о стоимости квартиры на день наследства с указанием кадастровой стоимости - не основано на законе. Пусть нотариус читает НК РФ. Вы имеете полное право предоставить справку об инвентаризационной стоимости. С другой стороны, Ваша мама освобождена от уплаты гос. пошлины, поэтому можно предоставить и эту справку, если в ТБТИ стоимость их получения (у нас рублей 300) одинакова.

Нотариус обязан назвать перечень документов для оформления насл. прав, если не в напечатанном виде (как часто бывает), то уже пусть диктует, а Вы запишите. Он (нотариус) за эти деньги берет и немалые (в Москве правовая и тех работа нотариуса при выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимость - 5 т.р.).

Вы всегда можете написать жалобу на нотариуса в Нотариальную Палату города.

С уважением,

Харченко О.В.