Как обжаловать отказ в реализации херсонского сертификата при инвалидности после инсульта
199₽ VIP

• г. Симферополь
Как быть в такой ситуации, если один из держателей херсонского сертификата - после инсульта и по состоянию здоровья не может пересечь границу с Крымом (но есть доверенность на супругу, которая пересекла крымскую границу)? По этой причине из Министерства пришёл отказ в реализации сертификата. Возможно ли обжаловать этот отказ в Министерстве, если предоставить медицинскую справку о том что данный держатель херсонского сертификата - после инсульта и не транспортабелен, что транспортировка в настоящее время грозит летальным исходом.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Галина! Возможно, т.к. институт доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) никто не отменял, и если доверенность оформлена надлежащим образом, а отказ связан только с тем, что идет представление по доверенности безотносительно того, надлежащим ли образом она удостоверена, то это незаконно. Если же отказ связан с ненадлежащим удостоверением доверенности, то стоит исправить замечания в этой части, например, сделать нотариально удостоверенный перевод такой доверенности.

Доверенность оформлена надлежащим образом. Отказ со стороны службы безопасности, все держатели хс обязаны пересечь границу с Крымом.. Доходит до абсурда, пожилого больного человека на носилках несут через границу, чтобы был зафиксирован факт пересечения границы. Но в настоящее время конкретного держателя хс невозможно тоанспортировать, он просто не выдержит перевозку и умрёт дорогой

Потребуйте обосновать, на основании каких требований закона нужно пересечение границы при том, что от доверителя есть доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ).

Здравствуйте уважаемая Галина!

В данном конкретном вашем случае, необходимо оспорить отказ именно в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Предварительно необходимо направить досудебную претензию вв порядке досудебного урегулирования.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Непонятно, о какой границе Херсонской области с Крымом речь идет вообще, поскольку оба территориальных образования являются субъектами РФ согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 N 8-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области".

2. Держателю Херсонского сертификата вообще не требуется куда либо передвигаться, достаточно предъявления подлинника сертификата поверенным по нотариально удостоверенной доверенности для его реализации на территории РФ.

Удачи.

Добрый вечер, Галина.

1)Если надлежащим образом оформленная доверенность, как вы утверждаете, то в принципе ситуация спорная.

2)С точки закона они правы, что все должны быть на территории РФ формально в вашем случае через границу с Крымом.

3)Но вот в чем момент, если вы представите что по состоянию здоровья данная опция не возможна, то в таком случае должен последовать уже вопрос на рассмотрение к высшему руководству.

4)Но, на практике, по доверенности в случае не переричения результатов положительных мало.

5)Боюсь вам придется через суд обжаловать данный отказ...

ст.185-185.1 ГК РФ

Галина, добрый день.

Да, попробовать можно обжаловать в судебном порядке.

Ведь причина у Вас - уважительная, зачем им эти перемещения, не понятно.

____

В иске обязательно указывать, что Херсон давно уже субъект РФ, согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 N 8-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области".

Со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области в составе Российской Федерации образуется новый субъект - Херсонская область.

С уважением, Дарья Алексеевна