Учет стажа при уходе за детьми и возможность получения социальной пенсии

• г. Магадан

В 1987 году прибыла с мужем к его месту службы, в район Крайнего Севера. За плечами лишь средняя школа, в период с 1987 до 1998 года неработала, при этом родила в 1988 и 1989 году. Вначале 1998 года призвана на военную службу по контракту, в 1999 году родила еще ребенка, а на сегоднишний день лодлежу увольнению по предельному возросту. Вопрос: Годы по уходу за детьми пока я нигде не работала к какому либо стажу причисляются? Слышала что есть социальные пенсии. Не хочется чего либо упустить от неведенья при увольнении. С 1987 по 2013 гг. находилась в одном и том же месте крайнего Севера.

Ответы на вопрос (1):

17 декабря 2001 года N 173-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).В вашем случае посчитают только за 3-го ребенка.