Как решить конфликт с пропиской в общежитии - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург
Помогите пожалуйста разобраться. Я прописана в общежитии, в месте со мной мои родители и младший брат, у нас две комнаты. В одной живут родители, в другой живет брат, я не проживаю там уже 13 лет но прописана, брат комнатой делится не хочет, но требует что бы я платила за себя. Как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста?🙏
Ответы на вопрос (2):

Доброе утро Дарья Игоревна. В данной ситуации важно понимать, что прописка и фактическое проживание - это два разных понятия. Прописка является официальной регистрацией места жительства, но она не всегда отражает реальное место проживания человека.

Если вы давно не проживаете в общежитии и не пользуетесь общими ресурсами (например, коммунальными услугами), то вряд ли есть основания требовать от вас оплату за проживание. Однако, если у вас есть договоренность о плате за проживание с вашими родственниками или вы сами выражаете желание внести свой вклад, то это уже другой вопрос.

В данной ситуации лучше всего поговорить с вашими родственниками и попытаться найти компромиссное решение. Вы можете обсудить с ними ваше фактическое проживание, возможность внесения определенного вклада в семейный бюджет или поиск альтернативного жилья для себя. Важно выяснить, какие ожидания у вас и у ваших родственников относительно этой ситуации и как можно прийти к взаимовыгодному решению. Если вам трудно самостоятельно решить этот вопрос, вы можете обратиться за помощью к юристу или специалисту по жилищным вопросам.

Переезжайте к брату, не ацстит если самоуправство заявляйте