Как решить проблему с долгами за ЖКХ для сироты, проживающей в квартире, выданной фондом жилищного строительства.

• г. Екатеринбург
Если квартиру выдал сироте фонд жилищного строительства. В найм на 5 лет. И сирота накопил большие долги за жкх услуги. На кого управляющая компания должна подавать в суд, на сироту, кто проживает в квартире, или на собсственника квартиры, на фонд?
Ответы на вопрос (14):

Ответчик в данном случае - сирота.

Так собственник жилого помещения фонд, пусть с него и требует деньги, а кто там проживает по сути это уже не проблема управляющей компании.

Дискутируйте не со мной. Дискуссия - платная услуга.

На Вас подали в суд? договаривайтесь с каким-то юристом, оплачивайте его услуги, тогда отобьем.

Нет, в моем доме большие долги за жкх и много проживает сирот кто не платит, а управляющая компания ничего не делает, только ноет о том что пол дома в долгах, поэтому они не могут выполнять свои обязанности в полном объеме. Вот мне и интересно в таком случае, на кого надо подавать в суд на собственника квартир, на фонд жилья. Или все таки на сироту.

Вам, как жильцу дома, надо подавать в суд на управляющую компанию с требованием о защите Ваших прав, как потребителя.

Вы оплачиваете?

Остальное - не Ваша забота.

Кто платит или не платит, Вы вообще не должны интересоваться. Ваша проблема - предъявить УК свои собственные претензии.

Сирота - наниматель. По Закону наниматель платит "Содержание дома" в УК и другие ЖКУ в ресурсоснабжающие компании.

Посмотрите ст. 153,155 ЖК РФ.

У сироты договор, по нему она (он) обязан производить оплату ЖКУ, и в суд выйдут именно к сироте.

Собственник платит тогда, когда нет нанимателя,а у вас он есть.

С Уважением!

Долги взыскиваются с того кто зарегистрирован в квартире и кому она выделена в спецсоцнайм. УК не хочет просто подавать в суд и не хочет решать вопрос с собственником жилья.

Все верно, но когда пятилетний срок пройдет и оформят договор социального найма, то платить за все будет наниматель (ТО, ЖКУ, капремонт). Именно по спецнайму такая обязанность на нанимателя не возложена. Но ЖКУ все равно возмещать придется.

не факт, что с должником заключат договор соцнайма или продлят спецсоцнайм. Могут отдать жильё нуждающимся, а сирота видимо не нуждающийся.

так пусть сирота отдаёт квартиру и на вольные хлеба с долгами по ЖКУ уходит.

Не будет платить, так и сделает собственник жилья и опека не поможет.

Добрый день, на собственника жилого помещения (наймодателя). А собственник помещения взыскивает долг в порядке регресса с нанимателя.

Если соцнайм, то наниматель несёт ответственность.

Соответчиком должен быть собственник.

На иск пишите возражение в порядке ст. 35,

149 ГПК РФ.

Добрый день, Иван!

Освобождение детей - сирот от внесения платы за жилое помещение федеральным жилищным законодательством не предусмотрено

В соответствии с п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 123 Семейного кодекса РФ, ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, исполнение обязанностей по содержанию жилого имущества и оплате коммунальных услуг в квартирах сирот лежит на образовательном учреждении. Оно должно оплатить задолженность за период до совершеннолетия воспитанника.

Согласно п. 1, 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения; плату за коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06. 05. 2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, предусмотрена возможность перерасчета размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

В соответствии со ст. 123 СК РФ дети - сироты подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей - сирот.

Нахождение детей - сирот у опекунов, в указанных учреждениях следует расценивать как временное отсутствие в «закрепленных» за ними жилых помещениях, в связи с чем плата за коммунальные услуги взимается в соответствии с указанными Правилами предоставления коммунальных услуг.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется на основании заявления законных представителей детей - сирот (опекунов, попечителей, организаций для детей - сирот), которые обязаны оплачивать принадлежащее ребенку - сироте жилое помещение за счет доходов подопечного.

Освобождение детей - сирот от внесения платы за жилое помещение федеральным жилищным законодательством не предусмотрено.

В то же время субъекты Российской Федерации в рамках предоставленных полномочий и исполняемых расходных обязательств могут предусмотреть в региональном законодательстве норму об освобождении детей - сирот от платы за жилое помещение в период их временного отсутствия