Может ли банк, у которого отозвали лицензию подать на физ. Лицо в суд?

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (8):

Наталья, может в судебном порядке взыскивать не возвращенные кредиты.

Да, банк с отозванной лицензией может подать в суд на должника. В целом такое дело проще обжаловать

Добрый день

Это делает Агентство по страхованию вкладов ,именно им передают полномочия на обязательства банков у которых лицензия отозвана.

Ответ на ваш вопрос - да могут подать в суд.Но всегда нужно возражать и обжаловать ,снижать штрафы и пени и т.д.

Конечно может, наличие или отсутствие лицензии на взыскание долга никак не сказывается.

Может, отсутствие лицензии не влияет на наличие права требования, в случае банкротства - у банка будет законом установленный конкурсный управляющий, действующий от лица банка и обладающий всеми полномочиями к подаче иска в суд

да, могут подать на взыскание задолженности

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ.

Почему банки не спешат подавать иски в суд, если заемщик нарушает условия кредитного договора ?

Потому что банкам это выгодно, так как по кредитному договору ежемесячно растут у заемщика кредита проценты и пени (штрафы).

Если пени еще можно в суде с помощью юриста уменьшить на основании статьи 333 ГК РФ, а вот сумму процентов, накопившуюся за месяцы или годы, увы, не удастся уменьшить, если банк не пропустил срок исковой давности при обращении с иском в суд.

В-третьих, если банка лишат лицензии, то его в Арбитражном суде признают БАНКРОТОМ. Но это не основание для заемщиков кредитов не возвращать банку сумму кредита с процентами и с пени.

При признании банка Арбитражным судом БАНКРОТОМ, все долги заемщиков кредитов будет взыскивать через суды, а потом и через судебных приставов Конкурсный управляющий в лице Государственной корпорации «Агентство страхования вкладов» (кратко – АСВ).

Вот Вам пример из многочисленной судебной практики, когда Решением Арбитражного суда города Москвы от 28 октября 2015 года банк - ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был признан несостоятельным (банкротом), то тысячи, точнее десятки тысяч "хитрых" заемщиков кредитов, полученных в этом банке, не стали возвращать этому банку суммы кредитов с процентами. Некоторые из них не знали, как возвратить кредит с процентами, но многие, надеясь на Авось", думали, что с них некому будет взыскать в связи с банкротством этого банка их долги по кредитным договорам с процентами с пени.

Результат для многих должников этого банка был потом именно "плачевный", так как Конкурсный управляющий этого банка в лице АСВ с десятками своих юристов на протяжении многих лет потом взыскивали долги с заемщиков кредитов этого банка через суды с огромными суммами процентов, которые накопились у них за год, два или больше в пределах срока исковой давности. Более подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию кредитного договора.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о взыскании долгов с заемщиков кредитов банка-банкрота ОАО АКБ «Пробизнесбанк» на ваш юридический вопрос № 23630727 было для Вас полезным.

Если банку была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, это означает, что он лишен права проводить банковские операции и обслуживать клиентов. В случае, если вы являетесь физическим лицом, которое заключило какие-либо договоры или сделки с данным банком до лишения его лицензии, и возникли спорные вопросы или обязательства перед банком, ваши права как физического лица должны быть защищены.

Вопрос о возможности банка подать в суд на физическое лицо зависит от характера спора, сделки или обязательства, которые могли возникнуть еще до лишения банка лицензии. Суд будет рассматривать дело с учетом действующего законодательства и принимать решение на основе представленных доказательств и аргументов сторон.

В случае судебного разбирательства, вам следует обратиться к квалифицированным юристам или специалистам в области банковского права для защиты ваших интересов и разрешения спорной ситуации. Только суд может принять окончательное решение по данному вопросу на основе представленных аргументов и доказательств.