Как прожить на минимальную зарплату, когда по решению суда приставы вычитают половину за долг по кредиту - история одной семьи

• г. Санкт-Петербург

Зарплата у меня маленькая 14 тысяч рублей из них пристав по решению суда вычитает 50% из за долга по кредиту, на жизнь остается всего 7 тысяч, у меня маленький ребенок, за квартплату плачу 6 тысяч рублей в месяц живем на 1 тысячу, голодаем других источников дохода у меня нет т.к. работаю 6 дней в неделю с 8 до 16. Подходила к приставу объясняла ситуацию, пристав сказал не мое дело, что он действует по закону, нечего было кредиты брать и нечем помочь не может. Скажите пожалуйста неужели нет ни каких законов, чтобы вычитали меньше из зарплаты, ведь мы так не выживем в нашем государстве, где деньги главное человек ни что.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в суд с заявлением о рассрочке,и поясните почему вы можете платить меньше чем 50% на суде

Пристав прав только в том, что вы должны нести ответственность за свои поступки. То есть соизмерять свои потребности по возможностям.

Ну а если вы будете просто ходить к приставу и просить то ничего у вас не выйдет.

Вам просто нужно писать жалобу Старшему приставу и в прокуратуру со ссылкой на это:

ГПК РФ, Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;