Прописывая денежную сумму в брачном договоре - как установить сроки выплаты после развода?
199₽ VIP

• г. Краснодар
С мужем решили перед разводом заключить брачный договор таким образом решив вопрос раздела имущества. Сошлись на том, что мужу остаётся квартира, машина, и мне с детьми остаётся другая квартира, а также муж выплачивает мне определенную сумму. Скажите пожалуйста как прописать эту денежную сумму в договоре? Можно ли написать сроки выплаты этой суммы? Например в течении 3 х месяцев посое развода?
Ответы на вопрос (10):

Сумму за что именно?

Это накопительные деньги в период брака. Так поделили имущество ему :машина ,квартира, а мне: квартира, деньги . Просто он их (якобы) дал в долг и единомоментно не может отдать. Хочу понять можно ли прописать срок передачи денег

Сумму указывайте как компенсацию за переданную в собственность мужу стоимость вашей доли супружеской имущества. Такая возможность предусмотрена ст 42-43 СК РФ. Возможно указать в договоре выплату компенсации в рассрочку.

Так как удостоверяет брачный договор нотариус и берёт не только госпошлину в размере 500 рублей, а намного больше - то я Вас к нотариусу отправлю - сходите к нему и всё решите -

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

и

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

При совершении нотариального действия нотариус обязан провести правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, осуществить консультирование по вопросам применения норм законодательства, а также осуществить иные предусмотренные законодательством в связи с совершением нотариального действия обязанности и полномочия, включая изготовление документов, копий документов, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, осуществление технического обеспечения хранения документов или депонированного имущества, включая денежные суммы.

Здравствуйте Елена!

Брачный договор, предусмотренный ст.40 Брачный договор СК РФ, как и другие договора, состоит, как правило, из нескольких разделов

Так в Разделе Особенности правового режима отдельных видов имущества прописывается порядок выплат денежных средств в период брачных отношений, например в формулировке

Денежные вклады, хранящиеся в кредитных учреждениях, сделанные во время брака, так и оформленные в виде подарков и пр.в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны

Срок передачи - в течении трех месяцев после получения Свидетельства о расторжении брака

Существует документ – соглашение о разделе имущества, но по нему можно договориться только о разделе того имущества, которое уже есть у супругов. Такое соглашение можно заключить только во время брака или в случае его расторжения, до свадьбы этого сделать нельзя.

Брачный договор обязательно удостоверяется у нотариуса, который несет ответственность за действительность такого документа. Нотариус составляет проект брачного договора, устанавливает, чтобы его условия соответствовали закону, а также выражали волю заключающих его сторон.

"Он также проверяет, нет ли в отношении участников договора сведений об ограничении дееспособности или сведений о банкротстве и разъясняет сторонам последствия подписания такого документа".

Брачный договор это хорошо работающий механизм для тех супругов, которые хотят четко определить, кому из них будет принадлежать то или иное имущество. Но, тем не менее, есть ситуации, в которых он может быть оспорен или и вовсе признан недействительным

Поэтому,что бы прописать все , что необходимо Вам надо обратиться к нотариусу.

И на основании ст 42-43 СК РФ все предусмотреть.

Добрый вечер, Елена.

1)Пропишите простым языком, что бы не мудрить и мало ли что не было вопросов...

2)То есть, прописываете, что денежную компенсацию "сумму" супруг обязан вам передать в течении 3 х месяцев взамен совместно нажитого имущества за автомобиль.

3)Это самый простой и верный вариант, так как для суда это будет конкретика, никаких вопросов...

4) ст.40 Брачный договор СК РФ, ст. 41 СК РФ

Здравствуйте, Елена! Можно прописать сумму к выплате непосредственно в брачном договоре (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Здесь не нужно особых изысков. Просто указываете какое имущество какому супругу положено, а также прописать вопрос по денежным средствам, которые причитаются одному из супругов в определенный срок после расторжения брака.

Елена, здравствуйте.

Можно оформить через вклад на имя одного из супругов и описать это в брачном договоре, согласно статей 40-41 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

____

При составлении брачного договора можно вписать банковские вклады в качестве имущества супругов.

В данном брачном договоре Вы вправе описать, что денежные средства, которые лежат на счёте номер 12223211111*, в таком-то банке принадлежат Вам.

Обращаю Ваше внимание, что нотариусы, не любят, когда приходят со своими заготовками ьрачных договоров. Лучше оформить сразу у него и составление и заверение.

______

С уважением, Дарья Алексеевна