Можно ли постелить коврик на этаже многоквартирного дома и что говорит закон об этом?
398₽ VIP

• г. Москва
Можно ли постелить коврик на этаже многоквартирного дома? Ситуация такова. Многоэтажный дом, на этаже по 4 е квартиры с общим коридором и дверью с выходом к коридору с лифтами. Разносится грязь, зима. Этаж не первый. Для исключения разноса грязи постелили коврик на всю длину от своей двери до двери лифтовой зоны, т.к. дверь квартиры прямо перед дверью лифтовой зоны. Владелец коврика собственник квартиры. Коврик убирается, стирается, но один сосед сильно против этого коврика, его постоянно сворачивает оставляя возле двери и скандалит. Подскажите, кто прав, каковы нормы закона на этот счет (с указанием статей) и что можно сделать. Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (10):

У себя в квартире коврики стелите, а не во общем коридоре, кто то может на нём подскользнуться и упасть. НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА! Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда предусмотрены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170. В силу п. 3.2.16 Правил N 170, размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий! Это общее имущество МКД, соберите собрание ТСЖ, УК и решите данную проблему, путем голосования, желаю удачи!

Нормы права:

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Настоящие Правила регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество).

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества; Выписка из ЖК РФ: Глава 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

И ИНЫХ ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ЕМУ ПОМЕЩЕНИИ ГРАЖДАН

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

по вашему вопросу:

Жильцы многоквартирного дома имеют право использовать общее имущество, включая коридоры, для своих нужд. Но, это использование не должно нарушать права других жильцов и создавать неудобства.

В данном случае, если коврик препятствует свободному проходу или создает другие неудобства для других жильцов, то его использование может быть признано незаконным.

Также стоит учесть, что использование общего имущества должно быть согласовано с другими жильцами. Если сосед против использования коврика, то его мнение также должно быть учтено.

В случае конфликта, рекомендуется обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, чтобы они помогли разрешить ситуацию. Если это не поможет, то можно обратиться в суд.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, постелить коврик на этаже многоквартирного дома вполне возможно.

Поскольку требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда предусмотрены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Государственного комитета РФ и по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года N 170.

В силу п. 3.2.2 Правил N 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов, расположенных на лестничных клетках; требуемое санитарное состояние лестничных клеток; нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках.

В силу п. 3.2.16 Правил N 170, размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

Из пункта 3.2.16 Правил № 170 можно придти к выводу о запрете захламления мест общего пользования именно предметами, которые могут мешать свободному проходу.

Таким образом, с юридической точки зрения коврики в этот перечень явно не подходят, а соответственно вполне возможно на законных основаниях постелить коврик на этаже МКД. В этой связи требования соседа подлежат отклонению.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!

Добрый вечер, Дмитрий.

1)В силу п. 3.2.16 Правил N 170, размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

2)Из пункта 3.2.16 Правил № 170 можно придти к выводу о запрете захламления мест общего пользования именно предметами, которые могут мешать свободному проходу.

3)Коврики в этот перечень явно не подходят!!!

4)Но если хотите все же прям по закону, то в таком случае нужно инициировать собрание жильцов и поднять данный вопрос,если будет 51 процент за, то никаких проблем.

5)Если сосед будет дальше себя так везти, то жалобу председателю и привлечение его к ответственности.

Дмитрий, здравствуйте!

На мой взгляд поведение соседа просто нелепое, если не сказать, глупое.

В моем отсеке, где тоже 4 квартиры такой коврик лежит и ни у кого никакого отторжения не вызывает

Ну а уже если строго по закону, то согласие на коврик должны как минимум дать все Ваши соседи, так как коридор является согласно ст. 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ имуществом общего пользования

Подскажите, кто прав и что можно сделать.

Я не уверен что по такому вопросу надо собирать общее собрание жильцов дома в соответствии со ст.44 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, обсудите и проголосуйте всеми квартирами этажа, хотя это не совсем юридически корректно

А в качестве компромиссного варианта уберите этот коврик и пусть скандальный сосед всю уличную грязь несет напрямую к себе домой. Это его выбор!

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

Здравствуйте!

Действуют Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановление правительства от 13 августа 2006 года N 491.

Подробнее тут: docs.cntd.ru

Для решения вашей ситуации, необходимо рассмотреть вопрос с точки зрения прав собственников и обязанностей жильцов в отношении общих пространств / общего имущества многоэтажного дома.

Согласно норме, собственник квартиры имеет право установить коврик на своем участке общих пространств, это не нарушает правил и норм.

Права соседей, ковриком не нарушаются.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, с учетом требований Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановление правительства от 13 августа 2006 года N 491, собственник квартиры имеет право установить коврик из вашего вопроса, в пределах общего имущества, но должен соблюдаться правила и нормы.

Состав общего имущества определяется самими собственниками помещений в многоквартирном доме для целей выполнения обязанности по содержанию общего имущества.

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме.

docs.cntd.ru

При определении состава общего имущества используются содержащиеся в ЕГРПН сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Стелить ковры на территории общего имущества в МКД, таких как лестничная площадка, является нарушением правил пользования общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно статье 36 ЖК РФ, общее имущество в многоквартирном доме должно использоваться в соответствии с его назначением и не должно нарушать прав и законных интересов других собственников или пользователей помещений.

Использование ковриков в подъезде будет нарушать законную свободу передвижения собственников и жильцов дома, а также усложнять или делать невозможным выполнение технического обслуживания и уборки.