Как оформить квартиру на мать при нахождении в другом городе - особенности и цены нотариусов в г. Краснодаре

• г. Краснодар

На днях получать ключи от новой квартиры в г Краснодаре. Оформлена на меня я живу в другом городе. ВОПРОС: как оформить квартиру на мать и чтоб с самого начала процесса ЧТО БЫ ключи уже получала она и дальше оформляла на себя. Дело в том что квартира взята в ипотеку (долгострой 5.5 лет назад ипотека погашена). знаю можно сделать через доверенность со всеми вытекающими последствиями у нотариуса. И может ли доверенное лицо оформить квартиру на себя и хотелось бы узнать цены у нотариуса в г Краснодаре

Ответы на вопрос (4):

Доверенное лицо оформить квартиру на себя не может, но может по доверенности получить ключи от неё.

Вы оформляете доверенность у нотариуса на свою маму. Указываете в доверенности все полномочия по осуществлению действий с Вашей квартирой. Нотариус Вам всё должен объяснить.

Пока не оформлен акт приемки-передачи квартиры, Вам нужно подписать договор уступки прав и обязанностей по договору.

И мать будет действовать от своего имени.

Доверенность - не вариант. По доверенности все будет оформлено на Ваше имя.

Доверенное лицо не может оформить квартиру на свое имя.

Если по документам дом введен в эксплуатацию, аренда земли под домом прекращена, ничего Вы сделать не сможете, придется оформлять на свое имя.