Вопрос законности установки сбросных вентилей на трубы отопления в хрущевке на 2 этаже после двух замен разводки.
796₽ VIP

• г. Барнаул
Я живу в хрущевке на 2 этаже. Разводка отопления по 2 этажу. Живу уже 20 лет. При мне замена труб и разводки общедомовой происходила уже 2 раза. На трубах установлены вентиля запорные. Недавно жек решил установить в моей квартире сбросные вентиля на тубы отопления. Законно ои это?
Ответы на вопрос (16):

Если это вне проекта дома - то есть что-то новое - то Вы можете протестовать - зачем Вам в квартире что-то такое - риски увеличиваются и т.д. Я про случай , когда квартира в Вашей собственности - ст. 304 ГК РФ Вам в помощь.

В любом случае - письменно выразите несогласие и зарегистрируйте его в УК (ЖЕКе) , пожалуйтесь в ГЖИ и прокурору. Пусть иной проект ищут - вне Вашей квартиры. Но всё конкретно - может и выиграют они - если установка требуется реально и иного решения нет в принципе. Но тогда Вам пусть компенсацию выплатят.

Здравствуйте. Есть письмо Минстроя РФ от 1 апреля 2016 г. N 9506-АЧ/04 по вопросу отнесения обогревающих элементов (радиаторов) системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов...

Есть кратко, по сути, то трубы с разводами являются общим имуществом всех собственников помещений в доме. Поэтому для установки сбросов кранов необходимо решение общего собрания. ЖЭК занимается самоуправством. Обращайтесь в прокуратуру.

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство жилого помещения, согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ, проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Кроме того, внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества такого дома, а уменьшение его размеров, в том числе и путем реконструкции системы отопления посредством переноса стояков, радиаторов и т.п. хотя бы в одной квартире, возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Получается что без вашего согласия и согласия остальных собственников помещений в вашем доме ЖЭК не имел права устанавливать сбросные вентиля на тубы отопления. Вам следует подать жалобу в жилищную инспекцию

по вашему вопросу:

Да, это законно. Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее имущество в многоквартирном доме, включая инженерные сети и оборудование, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме.

Жилищный кодекс РФ: ст. 36.

Право собственности на общее имущество многоквартирного дома принадлежит владельцам квартир в этом сооружении. К нему относятся:

Площади, которые не включены в состав квартир и используются для обслуживания более одного помещения в доме. К ним относят лестницы, межквартирные площадки, лифты, коридоры, подвалы, технические этажи, чердаки, в которых присутствуют инженерные коммуникации, и другое оборудование.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, управляющая организация (в данном случае ЖЭК) обязана обеспечивать надлежащее содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Установка сбросных вентилей на трубы отопления является мерой по обеспечению безопасности и сохранности общего имущества дома. Это позволяет в случае необходимости быстро и безопасно отключить подачу теплоносителя в конкретную квартиру для проведения ремонтных работ или устранения аварийных ситуаций.

Установка сбросных вентилей на трубы отопления в вашей квартире является законной и обоснованной мерой, направленной на обеспечение безопасности и сохранности общего имущества многоквартирного дома.

ст. 36 ЖК РФ

Жилищный кодекс РФ: ст. 36.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, незаконно.

На основании п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии со ст.44 ЖК РФ принятие решений об использовании общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников МКД.

При отсутствии такого решения управляющая организация не вправе устанавливать регулирующие или отключающие устройства (запорные вентили) в вашей квартире.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Из вашего вопроса не совсем понятно, о каком именно типе клапанов идет речь.

Если вы имеете в виду установку вентилей для сброса воздуха из системы отопления, то это может быть обусловлено необходимостью поддержания оптимального давления и работы системы.

Вопрос должен решаться с учетом нормы ЖК РФ Статья 36. "Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме".

Подробнее тут: www.consultant.ru

Согласно норме, вопрос следует решать по решению собственников помещений в многоквартирном доме, путем проведения собрания.

Это лучший ответ

Я дополню свой ответ:

Ответ на ваш вопрос, не законно.

Не учтена норма ст. 36 ЖК РФ.

Речь о общедолевом имуществе.

А это вопрос ОСС МКД.

Решать нужно с учетом нормы ЖК РФ Статья 44. "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме".

Согласно норме, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Подробнее тут: www.consultant.ru

Я дополню свой ответ:

Так, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Данная правовая позиция подтверждается судебной практикой, высшей инстанцией, решением Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725.

ВС РФ указал, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир.
www.consultant.ru

В вязи с чем, только общее собрание собственником уполномочено решить ваш вопрос.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Определенный состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, является, согласно части 3 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, существенным условием договора управления многоквартирным домом
www.garant.ru

Таким образом, нужно из вопроса вашего разграничить зону эксплуатационной ответственности по системе отопления, возложив ответственность за обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение на собственника данного помещения, а ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях от стояков, находящиеся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, - на управляющую организацию.

Так как, согласно постановлению Правительства РФ N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления. В норме указано, что последняя состоит из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета, а также другого оборудования.

Здравствуйте!

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме регулируется ст. 36 ЖК РФ.

Все трубы, устройства и радиаторы до первого вентиля — общедомовое имущество, поэтому решать вопрос о замене вентилей необходимо на общем собрании собственников.

Таким образом, если собрания не было, вы можете направить жалобу в жилищную инспекцию на действия ЖЭКа

Олеся, здравствуйте.

Нет, конечно это не законно, соглашусь с коллегами.

Чтобы установить сбросные вентили, надо решение ОСС получить. Так как это относится к ОДН

_____

Источник статья 44 ЖК РФ

Принятие решений об использовании общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников МКД.

МОЖЕТЕ оформить жалобу в ГЖИ.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна