Как забрать свидетельство о рождении ребенка из МФЦ без его присутствия?

• г. Кемерово

Вопрос такой: ребенку 14 лет, временно проживает в другой стране. Подали документы в МФЦ по месту жительства (г. Одинцово) на изготовление паспорта РФ. Он был готов в конце января, но забрать его пока нет возможности. В данный момент понадобилось свидетельство о рождении. Могу ли я, мать, забрать свидетельство из МФЦ без присутствия ребенка? Паспорт он будет получать в конце марта. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете получить повторное свидетельство о рождении на своего ребенка, закажите его в ЗАГСе, госпошлина 350 рублей.

Да, как родитель свидетельство получить можете.

Паспорт же ребёнок сам получает, лично.

Т.е. я прихожу в МФЦ и прошу выдать мне свидетельство и они обязаны мне его вернуть? Я заверенную копию свидетельства не должна делать? Есть какая-то статья в ГК, на которую можно ссылаться? Хочу быть уверенной, что мне его вернут без ребенка, т.к сама тоже временно нахожусь в другом регионе🫤.

Нету никакой статьи в гк. Отдельно вам не вернут свидетельство, они будут возвращать вместе с паспортом.

Вам уже давали совет и ещё раз - в любом городе в любом загсе получите дубликат свидетельства.