Судебный скандал - судья задержала аппеляционную жалобу ответчика на 4 месяца

• г. Липецк

Районная судья продержала у себя аппеляционную жалобу ответчика с 4.11.2023 г. по 20.02.2024 г. (моральный ущерб) судья сослалась на то, что ответчиком не была оплачена госпошлина и она ждала когда ответчик оплатит госпошлину, хотя дополнительно она ему об этом нн сообщала. В итоге квитанцию об оплате госпошлины нашли в бумагах у секретаря судьи. Как вы считаете, продержать аппеляционную жалобу в районном суде судьей почти 4 месяца это норма?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Это не норма. Можете подать ходатайство об ускорении рассмотрения дела.

Конечно это не нормально , что судья столько времени продержала у себя апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ. Вся проблема в том , что в ГПК РФ нет статьи , которая бы определяла срок отправления дела с жалобой в вышестоящий суд.А коль такого срока нет ,то и возникают подобные безобразия . Попробуйте написать жалобу председателю суда

Спасибо за ответ. Я уже писала в свое время жалобу на эту судью и ее аппарат, ее решение мне выслали только после жалобы через 1,5 мес. Наверно таким образом отомстила мне потом. Вообще полное безобразие в этих судах, сроки не исполняются, куча ошибок и недочетов, даже в судебных актах. Судьи не за что не отвечают, их вообще нельзя привлечь ни к какой ответственноси. А вообще что про это говорить, мы же в России живем!

Разумеется. это не норма.

В апелляционной инстанции рассматривайте вопрос по существу