Судебный скандал - судья задержала аппеляционную жалобу ответчика на 4 месяца

• г. Липецк

Районная судья продержала у себя аппеляционную жалобу ответчика с 4.11.2023 г. по 20.02.2024 г. (моральный ущерб) судья сослалась на то, что ответчиком не была оплачена госпошлина и она ждала когда ответчик оплатит госпошлину, хотя дополнительно она ему об этом нн сообщала. В итоге квитанцию об оплате госпошлины нашли в бумагах у секретаря судьи. Как вы считаете, продержать аппеляционную жалобу в районном суде судьей почти 4 месяца это норма?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Это не норма. Можете подать ходатайство об ускорении рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Конечно это не нормально , что судья столько времени продержала у себя апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ. Вся проблема в том , что в ГПК РФ нет статьи , которая бы определяла срок отправления дела с жалобой в вышестоящий суд.А коль такого срока нет ,то и возникают подобные безобразия . Попробуйте написать жалобу председателю суда

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Я уже писала в свое время жалобу на эту судью и ее аппарат, ее решение мне выслали только после жалобы через 1,5 мес. Наверно таким образом отомстила мне потом. Вообще полное безобразие в этих судах, сроки не исполняются, куча ошибок и недочетов, даже в судебных актах. Судьи не за что не отвечают, их вообще нельзя привлечь ни к какой ответственноси. А вообще что про это говорить, мы же в России живем!

Спросить
Пожаловаться

Разумеется. это не норма.

Спросить
Пожаловаться

В апелляционной инстанции рассматривайте вопрос по существу

Спросить
Пожаловаться

Аппеляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу (возврат задатка за не проданную квартиру).

Дело рассматривалось районным судом г.Калуги.

Как правильно составить такую жалобу? Что обязательно должно в ней содержаться (в частности - нужно ли раскрывать подробно мои возражения на доводы суда в решении).

или достаточно фразы Полагаю, что решение суда подлежит отмене как незаконное и необоснованное, суд неправильно определил обстоятельства, имеющих значение для дела, также присутствует нарушение норм материального права

Куда подается такая жалоба? (опять в районный суд или в областной через районный?) и кто в результате разбирает дело заново? (районный или областной суд)

Какова пошлина? (сумма и в какой суд направляется).

Спасибо!

Аппеляционную жалобу отправили заказным письмом в суд первой инстанции. По отслеживанию вижу, что письмо уже 7 дней лежит на почте. Что делать? У нас идут сроки по апелляции.

Я бывшая вторая жена, получаю на дочь 25%, по решению суда, ответчик с иском согласился, но в суде не говорил, что платит на сыновей ещё 33%. Недавно прошёл суд, по его иску мне уменьшили на 1/6, хочу писать аппеляционную жалобу. Подскажите чем мотивировать? Какие шансы?

Сегодня узнала в районном суде, что моя аппеляционная жалоба о ненадлежащем уведомлении отклонена из-за пропущенного срока подачи аппеляции. На самом деле, я подала аппеляцию в течение 10 дней после получения решения суда, но в районном суде сказали, что у них нет сведений о том, когда именно я получила решение (вот Вам и презумкция невиновности!). Скоро истекают 3 месяца для рассмотрения моего дела (27 числа). Подскажите, пожалуйста, как мне лучше действовать: обращаться в порядке надзора в городской суд? На почте справку о времени получения решения суда будут делать очень долго. Cколько у меня времени для подачи жалобы в городской суд?

Собираюсь подавать жалобу в областной суд на решение вынесенное городским районным судом. Правильно это называется: частная жалоба или аппеляционная жалоба?

Бывший муж подал аппеляционную жалобу на решение суда по алиментам. В заявлении указана не верная дата рождения ребенка и подпись бывшего мужа не является его. Можно ли считать данную жалобу юридически не действительной? И может ли суд отказать в рассмотрении данной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала иск по восстановлению в род. правах но мне суд отказал я написала аппеляционную жалобу но рассматривал тот же суд почему то который отказал мне в восстановлении в род. правах? И был суд по аппеляции но меня даже не вызывали почему не могу понять? И как мне теперь быть может я могу в вышестоящий суд подать или куда лучше помогите вот мой номер телефона 89538622439

На меня подали в суд выйграли дело, узнала об этом от судебных приставов, подала аппеляционную жалобу с приложенными доказательствами (опрос свидетелей), суд вынес постановление о рассмотрении дела как судом первой инстанции, это хорошо или плохо? Просто суд находится в Челябинске, а я в Оренбурге, точно не поеду! И как можно написать, чтобы проверили человека на факт мошенничества (я ИП,он возил мне углекислый баллон, забрал его спустя месяц, а через 2 года подал в суд, якобы я его не вернула, а документы о возврате я давно выкинула, думаю что я не одна на ком он хочет заработать!)

Нужна помощь в написании ходатайства на восстановление срока и аппеляционной жалобы. Просто написать удаленно и мы сами отправим в суд.

Я потерпевшая по уголовному делу статья 131 часть 1. Судом мой обидчик был осужден на 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Сейчас он написал аппеляционную жалобу на то, что экспертиза не показала наличие спермы на его и моих вещах (его задержали на следующий день, и он легко мог помыться и переодеться). Хотя я после случившегося сразу была госпитализирована в мед. учреждение с побоями и травмами свидетельствующими об изнасиловании. Заключение судмедэксперта в этом есть. Он требует отмены приговора и его оправдания. Могут ли его оправдать? И куда мне подавать возражение на эту аппеляцию?

В отношении меня принято решение о привлечение к ответственности за налоговое правонарушение, которое вступилов силу. Я с этим решением не согласен и планирую его обжаловать. Согласно ст.138 НК РФ обжалование в суд возможно только после обжалования в вышестоящий налоговый орган. Срок подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган 1 год с момента вынесения решения (п.2 ст. 139 НК РФ), а заявление в суд можно подать в течении 3-х месяцев со дня когда лицу стало известно о нарушении его прав (п.4 ст. 198 АПК РФ). В связи с этим вопрос: Куда и в какие сроки можно обжаловать решение ИФНС? И чем отличается аппеляционная жалоба от жалобы на решение вступившее в силу?

У нас такая ситуация. Суд принял решение об УДО, но в связи с пандемией супруг до сих пор в тюрьме. Прошло больше месяца после решения суда. Он хотел подать аппеляционную жалобу и спрашивает сколько это будет стоить.

Брала кредит. Были просрочки. Затем суд. решение суда в пользу банка. Я писажа аппеляционную жалобу. Ее не удовлетворили. Но после пришли письма из коллекторского агенства. Что коллекторы децствуют в интересах банка. А потом приставы стали удерживать 50% пенсии. Исполнительного листа не приходило. Как узнать коллекторы приставам решение банка могут отправить?

Судом первой инстанции вынесено решение в мою пользу о выплате компенсации мор. вреда (причинение тяжкого вреда здоровью). Ответчик (организация), направил аппеляционную жалобу в краевой суд. Возможно ли снижение (увеличение) суммы за мор. вред? В случае возможности увеличения суммы компенсации мор. вреда, как вести себя истцу, чтобы убедить суд повысить эту самую компенсацию?

Направили аппеляцию в краевой суд, спустя 2 недели они написали нам такое письмо: «Направляю аппеляционную жалобу на решение Первомайского Районного суда г.Краснодара от 24.11.2022 года для выполнения требований ст.325 ГПК РФ.

И.о.Председателя судебной коллегии по гражданским делам».

Что это значит, и что нам делать? Это обычная процедура или какой то нонсенс? Нам что то нужно куда то переносить или нет?

В гражданском процессе, представитель ответчика признал иск. Я выступал как истец. На судебные заседания (7 заседаний) ответчик не являлся. Решение вступило в силу. Затем ответчик восстановил пропущенные сроки и подал аппеляционную жалобу. Какие шансы у ответчика отменить решение первой инстанции?

В городской суд была подана аппеляционная жалоба, на решение районного суда. В суд не вызывали.. но на сайте о заседании я узнала. В суд явилась, заседания шли с задержками. И вот казалось бы сейчас должны вызвать. Но вышла помощница сорвала с двери списки и закрыла дверь. Я ничего не поняла. Утром уже вынесено решение.. конечно же меня не устраивающее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение