Как защитить себя от ложных обвинений после аварии на дороге

• г. Москва
Ситуация следующая, в декабре двигался я на фуре по мкаду, перестроился в право, после чего вылетела с левой стороны легковуха и улетела в другую машину, я остановился помочь, много других водителей остановилсь, подошёл спросил нужна ли помощь, вроде как не нужна, без задней мысли сел и поехал дальше. Спустя месяц вызвали в ГАИ к следователю и сказали что я подрезал авто якобы и скрылся, покинул место ДТП, показали видео с камеры, но там не видно что я кого то подрезал только видно как он вылетел поперёк уже перед машиной и уехал в соседний авто. Скоро судебное заседание подскажите что делать, Как так то, ведь я же не был участником ДТП.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Необходима вам конкретная помощь с изучением материалов дела, а не просто консультация. И если речь идёт о следователе, значит по тому делу адвокат у вас должен был уже быть

Михаил, вам целесообразно по месту обратиться за помощью к адвокату.

Добрый день. В вашем случае важно предоставить суду всю доступную информацию и доказательства, чтобы защитить свои права. Вам следует обратиться к адвокату, чтобы получить профессиональную консультацию и представление в суде.

В качестве первоочередных шагов:

1. Обратитесь к адвокату: По возможности, обратитесь к опытному адвокату, который специализируется на дорожно-транспортных происшествиях. Он сможет предоставить вам необходимые рекомендации и помочь в подготовке к судебному заседанию.

2. Соберите доказательства: Попросите свидетелей, которые остановились на месте ДТП, подтвердить вашу версию событий. Также может быть полезно предоставить видеозапись с камеры, где не видно вашего прямого участия в ДТП.

3. Подготовьтесь к суду: Вместе с вашим адвокатом подготовьте аргументы и возможные доказательства, которые подтверждают вашу невиновность. Будьте готовы к вопросам со стороны суда и противоположной стороны.

4. Следуйте советам адвоката : Доверьтесь своему адвокату и следуйте его советам во время судебного процесса. Он поможет вам защитить ваши права и добиться справедливого решения.

Обратитесь к адвокату.

Вы не считаете себя участником ДТП потому, что Ваша машина ни с кем не контактировала. А вот напрасно. В ДТП можно быть виновным и без столкновения с другой машиной. Возможно, Вы создали помеху для движения и в этом могут Вас обвинить и еще естественно что скрылись. Чтобы оказать помощь хотя бы в порядке консультации надо смотреть дело, наличие свидетелей, другие доказательства.