Как расторгнуть договор оказания услуг пораньше в случае непредвиденных обстоятельств?

• г. Москва
Такой вопрос, заключал договор оказания услуг как исполнитель. Заказчик и я физлица. Есть пункт « Настоящий договор заключен сроком на один календарный год с момента его подписания без досрочного расторжения». Вопрос. Могу ли я заключить с заказчиком соглашение о расторжении договора пораньше? Просто на момент окончания договора (заключали на год до 3 марта 2024), я буду лежать на госпитализации и боюсь, что не смогу расторгнуть. Вот и думаю, могу ли я предложить ему расторгнуть сейчас. Заранее спасибо за помощь с ответом.
Ответы на вопрос (3):

Может, за это никто вас ногами точно бить не будет.

С уважением.

Здравствуйте.

Можете предложить расторгнуть и сейчас.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Не только договора, но и соглашение о расторжении договора.

В общем случае, договор оказания услуг может быть расторгнут по соглашению сторон, по инициативе одной из сторон или по решению суда. Однако, если в договоре предусмотрено, что он не может быть расторгнут досрочно, то это означает, что стороны обязались исполнять свои обязательства до окончания срока договора, и отказ от этого возможен только по веским причинам.

В вашем случае, вы можете попытаться заключить с заказчиком соглашение о расторжении договора пораньше, если он согласится на это. Для этого вам нужно составить и подписать соглашение о расторжении договора в той же форме, что и сам договор, и указать в нем причину, по которой вы хотите расторгнуть договор, дату расторжения, порядок взаиморасчетов и другие важные условия. Вы можете обратиться к образцу соглашения о расторжении договора оказания услуг, который вы можете найти.

Если заказчик не согласится на досрочное расторжение договора, то вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора, если у вас есть основания для этого. Например, если заказчик существенно нарушил договор, если обстоятельства, на которых вы рассчитывали при заключении договора, существенно изменились, если вы не можете исполнить договор по независящим от вас причинам и т.д. В этом случае вам нужно доказать в суде, что вы не можете продолжать исполнение договора и что вы действовали добросовестно и разумно.