Могут ли уволить предпенсионера имеющего 3 форму допуска из-за того, что сын более 10 лет проживает заграницей?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Нет, это не законно.

Если работодатель принимает решение об увольнении предпенсионера из-за указанных обстоятельств, то это может рассматриваться как дискриминация по признаку семейного положения работника, что противоречит законодательству. В данной ситуации предпенсионер имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконное увольнение и защитить свои трудовые права.

Вам дан неверный ответ.

Чтобы не быть неточным, дословно приведу цитату из закона -

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 04.08.2023) "О государственной тайне"

Статья 23. Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне

Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является основанием для прекращения трудового договора (контракта) с ним, если выполняемая работа требует наличия такого допуска.