Налог на продажу приватизированной квартиры для пенсионера - процентная ставка и стоимость

• г. Киров

Проинформируйте меня пожалуйста, какой налог я буду должен заплатить при продаже своей приватизированной квартиры, если я пенсионер? (в процентном соотношении) и от какой стоимости.

Заранее благодарен. С уважением Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Если Вы в год продажи квартиры прожили в РФ свыше 183 дней, то имеете право на имущественный вычет при продаже квартиры по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ размер которого зависит от того, сколько лет до момента продажи Вы были собственником квартиры. Если 3 года и более, то вычет будет предоставлен на всю полученную от продажи сумму, а если менее 3-х лет, то вычет не превысит 1000000руб. от суммы, которую Вы получили от продажи квартиры по тексту договора. Если Вы владели квартирой до продажи менее 3-х лет и получили более 1000000руб., то с превышения подоходный налог составит 13%(ст.224 НК РФ). После продажи квартиры Вы должны подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства и заявление на вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если Вы-нерезидент РФ по уплате налогов(прожили в РФ менее 183 дней в год продажи квартиры), то права на вычет у Вас нет и налог составит 30% от полученной от продажи по тексту договора суммы.