Как написать заявление об удержании лишних отпускных - что делать, если по ошибке перечислили сумму за две недели вместо одной?

• г. Тюмень

Мне, наверное ошибочно, перечислили отпускные за две недели отпуска вместо одной и теперь просят написать заявление об удержании излишне перечисленной суммы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно, но вы можете от отказаться, тогда работодатель вправе обратиться в суд....

Татьяна Сергеевна, дело в том, что:

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:

- допущена счетная ошибка

- органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ)

- заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

ОНИ ВЕДЬ ВАС ПРОСЯТ, А НЕ ТРЕБУЮТ! Вот ключевой момент.

Если зарплата сотруднику перечислена излишне в результате ошибки, которая не признается счетной, то удержать с него указанную сумму не получится. Если излишнее перечисление произошло по вине бухгалтера, то он обязан возместить причиненный ущерб.

Поэтому Вам решать, вам там работать еще!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Да, правомерно.