Можно ли поставить на учёт несовершеннолетних детей, за среднию успеваемость в школе и плохое поведение в ПДн?

• г. Омск

Можно ли поставить на учёт несовершеннолетних детей, за среднию успеваемость в школе и плохое поведение в ПДн?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. На учет в ПДН нет, а вот на внутришкольной учет возможно.

Такой учет ведется с целью своевременного выявления несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, оказания им социально-психологической и педагогической помощи. В образовательных организациях учету подлежат следующие категории несовершеннолетних:

- отнесенные к категориям лиц, в отношении которых органы и учреждения системы профилактики проводят индивидуальную профилактическую работу;

- поставленные на учет с согласия руководителя образовательной организации, нуждающиеся в социально-педагогической реабилитации, оказании иных видов помощи;

- вовлеченные в криминальные субкультуры, объединения антиобщественной направленности;

- систематически пропускающие по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях;

- систематически (неоднократно в течение шести месяцев) допускающие неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов образовательной организации.

В отношении всех категории несовершеннолетних, подлежащих учету в образовательной организации, формируются наблюдательные дела. К наблюдательному делу несовершеннолетнего приобщаются: документы, содержащие сведения, послужившие основанием для учета несовершеннолетнего; сведения об информировании родителей (законных представителей) несовершеннолетнего о постановке его на учет; справка об установочных данных несовершеннолетнего; акт о закреплении куратора за несовершеннолетним и иные документы, необходимые для организации работы с несовершеннолетним.

Можно.