Как предоставить социальный номер ИНН при устройстве на работу - официальное разъяснение.

• г. Уфа
У меня есть социальный номер ИНН выдан в Башкортостане, большого инн у меня нет, устраиваюсь на работу, работодатель просит именно инн, имею ли я право предоставить социальный номер ИНН ведь он идентичен обычному ИНН? И просьба сослаться на документ, чтобы я мог предоставить это работадателю как доказательство, спасибо!
Ответы на вопрос (2):

7. Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика.

Налоговый орган указывает идентификационный номер налогоплательщика во всех направляемых ему уведомлениях.

Каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 настоящего Кодекса.

ст. 84, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

Вы можете через ЛКН на сайте ФНС подать заявку на получение ИНН в формате А4.