Как обжаловать арест карт в ходе судебного разбирательства - оптимальные варианты решения.

• г. Астрахань
Может ли пристав приостановить исполнительное производство и снять арест с карт, пока ведется судебное разбирательство? Подала заявление об отмене исполнительной надписи, но пристав успел арестовать все карты и взыскать частично деньги. Какой самый оптимальный вариант решения данного вопроса?
Ответы на вопрос (7):

А ему это зачем?

С уважением.

Не ему, а мне это необходимо)

Да, пристав может приостановить исполнительное производство и снять арест с карт, пока ведется судебное разбирательство. Для этого вам необходимо подать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства. В заявлении укажите причину, по которой вы считаете, что исполнительное производство должно быть приостановлено (например, подача заявления об отмене исполнительной надписи).

Если суд примет решение о приостановлении исполнительного производства, то пристав должен будет снять арест с ваших карт и вернуть вам взысканные деньги.

Однако, если пристав уже взыскал часть денег, то вернуть их может быть сложно. В этом случае, вам следует обратиться к юристу или адвокату для получения более точной информации и консультации по вашему конкретному случаю.

В любом случае, я рекомендую вам обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства и защите своих прав.

У пристава нет права в данном случае приостанавливать ИП. Нужно было ходатайствовать в исковом заявлении. Теперь подавайте отдельное заявление в суд и просите приостановить ИП. Удачи

Здравствуйте, уважаемая Алла !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет (а не на банковскую карту) в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, в указанном случае должник вправе ознакомиться со статями 50, 64.1, 38, 39, 40 ФЗ № 229-ФЗ и:

1) Обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением об отложении исполнения исполнительного документа. К этому заявлению нужно приложить копию Определения суда о принятии иска об оспаривании исполнительной надписи нотариуса.

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

......

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2) Обратиться к судье, который принял к рассмотрению иск должника об оспаривании исполнительной надписи нотариуса, о приостановлении исполнения этого исполнительного документа на основании п.1 части 2 статьи 39 ФЗ № 229-ФЗ.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

.....

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

В-четвертых, сам судебный пристав-исполнитель НЕ ВПРАВЕ по заявлению должника, исходя из положений статей 39, 40 ФЗ № 229-ФЗ, приостановить исполнения исполнительного документа.

В-пятых, самый оптимальный вариант для должника в этом случае разобраться с юристом по вопросу оспаривания исполнительной надписи нотариуса, так как обжаловать исполнительную надпись нотариуса в судебном порядке очень не просто с юридической точки зрения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23642591 было для Вас полезным

оптимальный вариант в этом случае, это внимательно должнику по исполнительному производству ознакомиться со статьями 30, 50,

Спасибо вам за развернутый ответ со ссылками на статьи. Единственный вопрос, судебный пристав-исполнитель откладывает исполнительные действия только на срок не более десяти дней? Ведь судебное разбирательство длится не 10 и не 20 дней, сами понимаете. Можно ли отложить на срок до вынесения процессуального решения по оспариванию исполнительной надписи?

Здравствуйте. Если суд не обяжет пристава, он ничего оканчивать и приостанавливать не будет