Сколько месяцев и сколько предварительных заседаний может назначить суд в гражданском деле?

• г. Рассказово
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом в срок до двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей в срок до одного месяца со дня принятия заявления к производству.

На практике рассмотрение дела может быть продлено на более длительный срок (например, вследствие необходимости проведения экспертизы, получения заключения эксперта, истребования доказательств и иных обстоятельств). После подготовки дела назначается предварительное заседание.

Удачи

Не понял , предварительных сколько заседаний ? И заседаний по существу сколько ?

Целью предварительного судебного заседания является подготовка к судебному разбирательству по существу. Поэтому, пока суд не сочтёт дело достаточно подготовленным, предварительные заседания могут назначаться вновь и вновь. В моей личной практике рекорд - двенадцать предварительных судебных заседаний, и только в тринадцатый раз состоялось основное судебное заседание, по итогам которого было вынесено решение.

Пока не решит, что можно рассмотрение дела Завершить, статья 189 ГПК и перейти к прениям в порядке статьи 190 данного закона