Как обжаловать невыплату социальных выплат по инвалидности СФР в январе и феврале?

• г. Новосибирск

В течении двух месяцев (январь, февраль). СФР не выплачивает социальных выплат по инвалидности.

Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Социальные выплаты по инвалидности - это денежные средства, которые выплачиваются гражданам, имеющим статус инвалида, в целях компенсации дополнительных расходов, связанных с их состоянием здоровья.

Социальные выплаты по инвалидности включают в себя: социальную пенсию, ежемесячное пособие, компенсацию за протезно-ортопедические изделия, лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение и т.д.

Социальные выплаты по инвалидности осуществляются Социальным фондом России (СФР), который является федеральным бюджетным учреждением, подчиненным Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации .

Если СФР не выплачивает социальные выплаты по инвалидности в срок, то вы имеете право обратиться за защитой своих прав в следующие инстанции: В СФР: вы можете написать письменную жалобу на нарушение сроков выплаты, указав свои персональные данные, номер инвалидности, сумму и сроки задолженности, а также приложить копии документов, подтверждающих ваше право на социальные выплаты .

В Роспотребнадзор: вы можете подать заявление о проверке деятельности СФР в отношении соблюдения прав потребителей социальных услуг, в котором изложить суть нарушения, свои требования и доказательства .

В суд: вы можете подать исковое заявление к СФР о взыскании задолженности по социальным выплатам, а также компенсации за просрочку в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка России от суммы задолженности за каждый день просрочки .