Нарушение сроков рассмотрения дела в мировом суде - что делать и куда обратиться?

• г. Саратов
Как пожаловаться или заменить мирового судью? Написал заявление о вынесении суд. приказа, приложил необх. Документы, заплатил пошлину, пришел в мировой суд и зарегистрировал. Прошел месяц, мое заяв. Еще не рассмотрели. По з-ну приказ выносят через 5 дней после фиксации. В суде сказали отмазку, мол судья болела. Но был замещающий ее судья. И не болела же она простудой целый месяц? Из этого месяца она болела какую-то часть дней, и у нее были 5 дней для рассмотрения моей тяжбы. Пришел в суд скандалить, мне сказали что срок принятия решения о вынесении суд. приказа 2 мес. Правомерно ли поступает мировой судья? Как заставить её работать и укладываться в сроки? И куда пожаловаться чтобы ее выгнали или заменили?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, можете обратиться с жалобой к председателю уже соответствующего районного суда (где территориально расположен МСУ) в порядке ст. 6.1 ГПК РФ. В частности, прямо предусмотрено, что в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).

напишете жалобу вышестоящую инстанцию

Доброго дня. Верным способом решения вашей проблемы будет обращение с жалобой к председателю районного/городского суда, к которому относится мировой судья принявший от вас заявление о вынесении судебного приказа.