Нарушение процессуального порядка - обязан ли суд огласить определение?

• г. Москва
Обязан ли суд огласить определение? Определение суда оглашается немедленно после его вынесения. 224 ГПК. Суд вынес определение о приостановлении по делу (ждал приезда ответчика) и не огласил текст определения. Затем суд определением объединил 2 дела и также не огласил. На суде был представитель ответчика. Копии определений ответчику не направлялись. Скажите пожалуйста, эти определения без оглашения вступили в законную силу? Либо нарушен срок рассмотрения дела? Первое заседание было 16 ноября, а дело закончилось 12 февраля.
Ответы на вопрос (2):

Ну это нарушение. Вы всегда можете обжаловать эти определения.

С уважением.

Согласно ст. 218 ГПК РФ на определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.