Как владельцу участка обезопасить себя от ответственности за увечья полученные рабочими при строительстве частного дома?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно законодательству Российской Федерации, если вы наймете рабочего, не заключив с ним договор, а также не организовав безопасность труда на месте проведения работ, то в случае наступления несчастного случая, связанного с работой, вы будете нести ответственность, в том числе и финансовую, перед пострадавшим рабочим. Если же вы заключите договор с рабочим через специализированную фирму, то ответственность за выполнение работ и за наступление несчастных случаев будет лежать на этой фирме. Однако, стоит отметить, что вы в любом случае обязаны обеспечить безопасность труда на месте проведения работ, независимо от того, заключен договор или нет.

Добрый день! Самый надежный вариант - заключать договор со строительной фирмой, в этом случае фирма будет нести ответственность за своих работников, как работодатель, ст. 228 Трудового кодекса. Если же заключаете договор гражданско-правового характера с физическими лицами, нужно включить туда оговорку о том, что Заказчик не несет ответственности за травмы, полученные Исполнителем при выполнении работ.

Договором

У Вас не трудовые отношения, а договор подряда или даже возмездного оказания услуг. Вы не несёте ответственность за исполнителя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.