Вопрос о постановке штампа о гражданстве ребенка в свидетельство о рождении на месте прописки отца, если ребенок прописан в другом городе

• г. Калуга

Можно ли поставить штамп о гражданстве ребенка в свидетельстве о рождении по месту прописки отца, ребенок прописан в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону, штамп о гражданстве не является обязательным, но может быть полезным в некоторых случаях, например, при оформлении паспорта или выезде за границу. Штамп о гражданстве ставится в органах ГУВМ МВД по месту регистрации ребенка или его законных представителей. Если ребенок прописан в другом городе, чем отец, то штамп можно поставить по месту прописки отца, если он является законным представителем ребенка и имеет российское гражданство. Для этого нужно предъявить следующие документы:

- Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия)

- Паспорт отца (оригинал и копия)

- Свидетельство о браке или разводе родителей (оригинал и копия)

- Заявление от отца о проставлении штампа о гражданстве ребенка