Продажа доли в уставном капитале без решения суда - какие последствия ждут пристава и что делать через 5 лет?

• г. Ижевск
Пристав продал долю в уставном капитале второму учредителю по преимущественному праву покупки (согласно уставу) без решения суда, какие последствия для пристава? Прошло уже больше 5 лет, что делать?
Ответы на вопрос (2):

Уже ничего не сделаете. Сразу нужно было обжаловать действия пристава, если считаете его действия неправомерными.

Согласно части 3 статьи 74 ФЗ «Об исполнительном производстве» при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований на его долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью может быть обращено взыскание.

Порядок взыскания в статье 25 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Допускается обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества.

Принять решение и выплатить действительную стоимость доли участники должны в течение 3 месяцев с момента обращения к ним кредитора с требованием. Если общество по истечении этого срока не принимает решения относительно доли участника, на которую обращено взыскание, то она подлежит продаже с публичных торгов. В этом случае пристав-исполнитель либо сам оценивает стоимость доли должника, либо привлекает профессионального оценщика, после чего отправляет ее на торги. Стороны исполнительного производства – взыскатель и должник вправе оспорить оценку, если докажут, что она не соответствует реальной стоимости доли. У Участника есть преимущественное право покупки.

Поэтому первое нужно убедиться в обоснованности обращения взыскания на долю в ООО при налиии другого имущества способного погнасить долг, ну и следует проверить правильно ли оценена стоимость доли. Советую обратиться к адвокатам или юриста по месту.

По 208 ст. Г К РФ требования собственника об устранении всяких нарушений его права на них исковая давность не распространяется. Речь идет о тоом, что вы как собственник доли имеете право погасить долг за счет дейтсвительной стоимости доли, а например не за счет неправильно оцененной или искуственно уменьшеной.