Пошаговая инструкция по оформлению права собственности на земельный участок и дом по наследству
199₽ VIP

• г. Волгоград
От дедушки по наследству остался земельный участок и дом в сельской местности. После смерти дедушки в 1997 году участком на правах постоянного бессрочного пользования пользовались моя мать и дядя. Есть кадастровый паспорт земельного участка подтверждающий это право. В собственность земельный участок и дом не оформлялись. На дом имеется технический паспорт. После смерти мамы в 2017 году я вступил в права наследства. Нотариус оформляющая наследство заявила, что не включит дом и земельный участок в наследственную массу, потому что на эти обьекты не оформлено право собственности. После смерти дяди остались наследники сын и дочь, которые так же хотели бы оформить право собственности на эти обьекты. Вопрос: Каким образом можно оформить право собственности на земельный участок и дом. Желательно ответить на этот вопрос в форме изложения пошаговых действий. Большая просьба не звонить (!), только сообщения.
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Свидетельство о праве на наследство подтверждает право собственности.

смешно... в вопросе же написано,, что нотариус не видит права собственности у

же отказал в этой части, , нотариус право не устанавливает - на то суд имеется! Ст. 11 ГК РФ , ст. 3 ГПК РФ и т.д.

В суд надо подавать иск, оформленный про правилам ст.. 131, ст. 132 ГПК РФ - требовать признать право собственности на дом и земельный участок за наследниками. Не самое простое дело, но и не самое сложное, если земельный налог платили и оплачивали услуги ЖКХ в доме и т.д.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Надо от момента владения умершими всё поднимать до наших дней.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).