Правовой аспект финансистов-блогеров - разрешено ли давать торговые сигналы на фондовом рынке?

• г. Владимир
Возник вопрос. Финансисты-блогеры дают торговые сигналы: купи-продай по какой-либо акции или облигации на фондовом рынке (Чаще всего пишут, что не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией). Где регулируется эта деятельность? Где описано в законе, легально ли это в целом?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нигде. Лучше не пользоваться такими советами или пользоваться, но понимать, что это как "бабушка на скамейке сказала". Если хотите заниматься инвестициями, нужно получить сначала теоретические знания, а затем наработать самостоятельно опыт.

Никак не регулируется

В ФЗ О рынке ценных бумаг.

Не допускается до 1 апреля 2022 г. заключение кредитными или некредитными финансовыми организациями с клиентом - физическим лицом, не являющимся квалифицированным инвестором, или по его поручению и за его счет сделок по приобретению ценных бумаг, по которым размер выплат зависит от наступления или ненаступления одного или нескольких обстоятельств, указанных в абз. 2 пп. 23 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (ч. 12 ст. 11 Федерального закона от 11.06.2021 N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Письмо Банка России от 16.08.2021 N ИН-015-59/63 "О применении Федерального закона от 11.06.2021 N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").