«Заключение договора аренды с ИП - важность платежей от третьих лиц и их последствия для нашей организации»

• г. Тюмень

У нашей организации заключен договор аренды с ИП. В платежных поручениях прописано, что за ИП платит ООО. Насколько это серьезно для нашей организации, что за нашего контрагента платит третье лицо. Какте последствия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо (смена плательщика) допускается лишь с согласия кредитора.

В отсутствие как минимум обмена документами между Вами и арендатором (он просит разрешить смену плательщика и указывает на какой срок и в пределах какой суммы обязательства за него будет исполнять третье лицо, а Вы соглашаетесь), а в в идеале – трехстороннего (Вы, арендатор и плательщик урегулируете все обязательства трех сторон), суммы, полученные от третьего лица составят Ваш внереализационный доход, а за арендатором будет числиться задолженность.

Это как минимум, если в действиях участников операции не усматривается других нарушений.