Как использовать ходатайство о просрочке СИД по займу в суде - опыт заемщика.

• г. Ижевск
Скажите пожалуйста, можно ли воспользоваться в суде ходатайством о просрочке СИД по займу. Займ был взят в мае 2018 г на один месяц. Его я не погасил. Кредитор подал на судебный приказ в мае 2023 г. Приказ был отменён. Сейчас кредитор подал иск к мировому суду.
Ответы на вопрос (10):

воспользуйтесь.

Да,возможно.Даже за судебным приказом кредитор обращался за пределами срока давности установленными нормами ст.196 ГК РФ .

Еще Вам следует помнить о Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

А так же вне зависимости от ст.196 ГК РФ всегда нужно просить о примении норм ст.333 ГК РФ и просить снизить пени и штрафы .

Да, на исковое заявление нужно составить возражения, СИД можно применить.

Вам сделает заявить о пропуске СИД, если он пропущен. Для оценки перспектив нужно изучить иск. Иск на руках?

Имеет право, но и Вы имеете право подать возражения и заявить об истечении срока исковой давности.

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (смотрите статьи 807, 809, 810, 811, 196, 200, 204, 199 ГК РФ).

2 Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

3 Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

4 Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

5 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

Во-вторых, если Вы не согласны с исковыми требованиями этого истца, то Вы вправе сами или с помощью конкретного юриста подготовить в адрес мирового судьи (мировых судов нет в России) обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства, имеющиеся у Вас, письменные возражения на исковые требования истца.

В-третьих, если истец реально пропустил при обращении с этим иском к мировому судье срок исковой давности в три года, исходя из положений статей 196, 200, 204, 199 ГК РФ, то Вам это нужно будет доказать мировому судье в своем письменном возражении, а не просто указать на пропущенный срок исковой давности истцом (Смотрите подробней об этом разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

В-четвертых, чтобы определить точно, пропустил ли полностью или частично истец срок исковой давности при подаче искового заявления в суд или к мировому судье, нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 ГК РФ, а необходимо знать ещё следующее:

1 На какой срок был взят займ или кредит ?

2 Какой срок возврата зйма или кредита с процентами по Графику возврата кредита или займа процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору или к договору займа ?

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (точная дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа ?

4 Когда мировой судья отменил (точная дата) судебный приказ ?

5 Когда кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с этим исковым заявлением в суд ?

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок исковой давности полностью или частично при подачи искового заявления в суд или к мировому судье или не пропустил.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 23649915 было для Вас полезным.

На первый взгляд можно. Для детального разрешения следует ознакомиться с иском (как изложены требования)