Удаление аневризмы после осколочного ранения - как это повлияет на категорию годности?

• г. Нижний Новгород
Мне удалили аневризму образовавшееся после осколочного ранения лечился в гос больнице на ввк категория годности могут дать категорию г
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Михаил!

Прежде всего, важно отметить, что присвоение категории годности на военно-врачебную комиссию (ВВК) зависит от множества факторов, включая состояние здоровья, медицинские документы и степень ограничения дееспособности. В вашем случае, учитывая удаление аневризмы после осколочного ранения, решение ВВК будет основано на вашем медицинском диагнозе, ходе лечения, результатах операции и прочих медицинских показателях.

Категории годности могут быть различными в зависимости от страны и законодательства, но обычно они включают такие категории, как "годен к военной службе", "ограниченно годен к военной службе", "временно не годен к военной службе" и "не годен к военной службе".

В вашем случае, поскольку аневризма была успешно удалена, и вы находитесь на лечении в государственной больнице, у вас есть шанс получить положительное решение от ВВК. Однако, точное решение будет принято на основе медицинского осмотра и анализа вашего состояния здоровья.

Я рекомендую обратиться к вашему лечащему врачу или специалисту по медицинским заключениям для получения подробной консультации по вашей конкретной ситуации и возможностям присвоения вам категории годности на ВВК. Это поможет вам получить наилучший результат и урегулировать ваше положение относительно службы в армии или других вопросов, связанных с вашим здоровьем.

В смысле положительный? По категории?

Г - значит временно не годен к военной службе. Зависит от результатов лечения. В госпитале были? Если были в гражданской больнице, то нужно будет направление на ВВК.

Здравствуйте, Михаил.

Я вижу, что опытные эксперты уже дали вам подробные, развернутые ответы на ваш вопрос, поэтому, если вы не против, мне остаётся добавить к сказанному буквально 2-3 слова.

Итак, первое, что нужно знать для ответа, и о чем вы, к сожалению, не написали - это местонахождение аневризмы.

Если местом нахождения вневризмы и проведенной операции является головной мозг, то годность к военной службе будет определяться по статье 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ вы сможете найти в интернете. Статья предусматривает, что после хирургического лечения по поводу аневризм в отношении лиц, освидетельствуемых по графе III Расписания болезней, годность будет определяться по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от радикальности лечения, площади послеоперационного дефекта костей черепа и динамики восстановления нарушенных функций. Следовательно, в самом худшем случае вам поставят категорию Д - не годен. Если ваше состояние будет сопровождать умеренными нарушениями нервной системы, то по пункту "б" вам поставят категорию В, при незначительных нарушениях - категорию Б. Если при операции проводилась трепанация черепа, то учитываться будет размер отверстия в кости черепа. Поэтому для точного и окончательно отват мне нужно видеть записи невролога и выписной эпикриз.

Другой вариант - если аневризма не имеет отношения к головному мозгу, а возникло на одном из магистральных сосудов или вен. И тогда применению подлежит другая статья - 45. В этом случае тоже всё будет зависеть от того, насколько полноценно восстановилось кровообращение по сосуду после операции. И п этой статье может быть установы категории А, Б, В или Д.

А поэтому и в этом случае нужно смотреть меддокументы.

Но в обоих случаях после операции перед окончательным определением категории годности сначала ставится категория Г - временно не годен для предоставления отпуска по болезни, восстановления и реабилитации.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

Аневризма в паховой правой стороне

Михаил, доброе утро! Да, конечно могут определить категорию Г. Последнее слово за ВВК

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением