Как избавиться от незаслуженного долга - анализ ошибок в кредитной истории и возможности судебного решения

• г. Владимир
01.2014 был взят потребкредит в Росгосстрах Банке. Приблизительно 07.2014 в связи с жизненными обстоятельствами кредит перестал платиться, РГС выставил финальное требование с оплатой полной суммы сроком 30 дней. Далее никакого взаимодействия не было. В 2020 году начинают тревожить коллекторские агентства. В 02.2023 года ФССП заводит ИП на основании судебного приказа от 10.2022 года. Также в 02.2023 я восстанавливаю пропущенный срок и отменяю судебный приказ. В 02.2024 я запрашиваю кредитную историю и вижу данный долг активным. Все осложняется отсутствием старых документов/договоров, также как и отсутствие самого банка. Основные вопросы: 1) В кредитной истории данный долг висит как активный с просрочкой в >180 дней последние 7 лет. При этом в графе Дата последнего платежа указано, что он проводился 26.12.2022, чего естественно не делалось. Это ошибка или специальная коллекторская уловка? 2) То же самое с графой "Дата прекращения обязательств по договору". В 2014 м кредит брался на 5 лет. В КИ стоит дата 11.05.2031 год. 3) Могу ли я подать в суд на аннулирование долга за сроком исковой давности? Если да, то на основании чего? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (9):

1. Возможно пока вы отменяли приказ, приставы успели часть списать, и они эти деньги записали в последний платеж.

2. Скорее всего коллекторы неверно указали информацию.

3. Нет, ждите когда они подадут в суд иск, только тогда можно будет заявить о применении сроков исковой давности.

3. Не судебный приказ, а именно иск, верно?

А ждать получается до 2034 года, как они указали "срок договора" + 3 года исковой давности?

Вряд ли вы будете ждать до 2034 года, хотя подать в суд иск действительно могут хоть сейчас, хоть через 10 лет

1. Возможно ошибка, возможно намеренно.

Обращайтесь в БКИ с заявлением.

2. Тоже уточните в БКИ.

3. Нет. Долг останется, нужно ждать, пока обновится кредитная история. Это происходит по каждой записи через 7 лет. Либо договаривайтесь с кредитной организацией о выплате части денежных с прощением долга.

3. Проблема в том, что они продолжают ее обновлять, ставя просрочку >180 дней. То есть просто ждать 7 лет также не получится, ведь договор не закрыт и они продолжают "рисовать красные квадратики и на данный момент".

В любом случае, спасибо за ответ.

Это специальные уловки которые сделала МФО, можно подать иск об исправлении кредитной истории в этой части но сначала претензия им.

Подать ис к Вы можете ,но суд откажется в таком иске ,так как нет основания

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, то, что Вы добились через мирового судью отменить этот судебный приказ на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), это не означает, что ваш долг по кредитному договору, заключенному Вами ранее с ПАО "РГС Банк", просто "испарился".

Во-вторых, ваш Кредитор в этом случае вправе с учетом положений статей 3, 55, 56, 129, 131 ГПК РФ в любое теперь время обратиться уже с исковым заявлением в суд или к мировому судье (мировые судьи рассматривают иски с ценой до 50 000 рублей) и потребовать взыскать с Вас еще большую сумму долга, чем была взыскана судебным приказом.

В-третьих, что касается вашей испорченной кредитной истории, которая указана на сайте Бюро кредитных историй, то этот юридический вопрос очень подробно регулируется положениями Федерального Закона № 218-ФЗ от 30.12.2024 г. «О кредитных историях» (с изменениями), с которым Вы, вероятно, поверхностно успели ознакомиться.

В-четвертых, срок исковой давности при обращении истцом с иском в суд может быть использован ответчиком, исходя из положений статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ, только лишь в судке в суде при рассмотрении судом иска истца, если ответчик в своих письменных возражениях на иск докажет судье, что истец при обращении с иском в суд пропустил срок исковой давности в 3 года с учетом условий кредитного договора.

Подробней об этом Вы можете ознакомиться в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Бюро кредитных историй Вам не сможет помочь с решением этого долгового вопроса, пока этот долг по кредитному договору "висит" на Вас.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 23650714 было для Вас полезным.

Здравствуйте.

Вы можете только ждать, когда взыскатель обратится в суд с исковым заявлением и уже тогда в судебном процессе ссылаться на пропуск истцом срока исковой давности.

При этом нужно будет доказать, что никакие платежи в 2022 году Вы не производили. Это не ошибка, скорее всего, а уловка - коллекторы часто так делают (платят сами от имени должника незначительную сумму), чтобы восстановить срок.

С уважением.

Нет, не можете. Не банк, или его преемник нарушил Ваши права, а Вы нарушили. Поэтому Ваш иск в суд обречён на отказ.