Запрет на самостоятельную замену газовой варочной панели - актуальные законы и правила в РФ

• г. Москва
Укажите, пожалуйста, какие Законы РФ или официальные правила запрещают самостоятельную замену владельцем газовой варочной панели в частном доме и когда они вступили в силу? Что делать, если замена была произведена до вступления их в силу?
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Не можешь дать нормальный ответ - не лезь сюда со своим идиотизмом

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! п. 88 раздел 8 Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

"Работы по приостановлению и возобновлению подачи газа на внутридомовом и (или) внутриквартирном газовом оборудовании, в том числе связанные с отключением и подключением бытового газоиспользующего оборудования, а также работы по приостановлению и возобновлению подачи газа, устранению утечек газа на распределительных газопроводах проводятся специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении)"

Спасибо за подробный ответ, но в моём случае (уверен, что так же поступают миллионы владельцев газовых плит и варочных панелей), никакого "приостановления и возобновления подачи газа на внутридомовом и (или) внутриквартирном газовом оборудовании" не требовалось и не осуществлялось.

Я перекрыл внутренний вентиль и заменил гибкий шланг-подводку от старой панели на такой же новый, подключенный к новой панели.

Насколько я понимаю, внутренний вентиль для того и предназначен, чтобы перекрывать подачу газа к подключенному к нему газовому оборудованию.

Установить панель вы можете, а подключение. опломбирование, заполнение документов о разрешении эксплуатации и внесения сведений в базу Газслужбы только оформляются сотрудниками специализированной службы.

Назовите, пожалуйста, документ, согласно которому домовладелец обязан осуществлять опломбирование и подачу документов о разрешении эксплуатации и внесения сведений в базу газслужбы.

И когда он вступил в силу, а также, что я должен делать, если заменяемое оборудован е ((варочная панель) не была "опломбирована" и т.д.

вам уже бесплатно ответила юрист Максимова Е.В.

Платный ответ юристы готовят по согласованию с ним.

Если вы откроете свой личный кабинет на сайте поставщика газа, то увидите там какое оборудование у вас установлено дома и оно внесено в реестр оборудования компании.

Такие самоустанавливающие оборудование и подключающие его и являются потом виновниками трагедий.

Проще заплатить, получить документы, внести изменения в реестр оборудования и жить, пользоваться панелью со спокойной душой.

1. Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений (статья 210 Гражданского кодекса РФ, статьи 30, 67 Жилищного кодекса РФ).

2. Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме и (или) договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении). Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

3. Установить газовое оборудование (изменить местонахождение плиты в помещении) имеет право специалист с газовой службы, на что у него должно быть специальное разрешение. О предстоящей замене газового оборудования необходимо информировать газовую службу. За подключение без специального разрешения – штраф для граждан от 10 000 до 15 000 рублей (статья 7.19 КоАП РФ).

4. В случае, если оборудование было заменено собственником самостоятельно до вступления указанных нормативных в силу, необходимо подать заявку в газовую службу с целью проверки такого оборудования требованиям безопасности.

Удачи.

Заменить панель можете, а вот подсоединить к трубе газовой нет.

Есть ГО, в любом варианте бытового использования, и его монтаж всегда производится специализированной организацией. Не ищите лазейки, вызовите, подключат, дадут АКТ.

ЖК, санпин. Иные