Кто имеет право на доступ к пожилой матери - обсуждение прав сыновей

• г. Томск
Есть пожилая женщина, 89 лет, у неё 2 сына, на одного из них оформлена доверенность на представительство интересов матери и распоряжение всем её имуществом. Имеет ли право один из сыновей у которого есть доверенность не пускать в квартиру к матери её другого сына и её внуков? Причём сама женщина в деменции, она хочет общаться, но если ее начать спрашивать не всегда сможет дать четкий ответ
Ответы на вопрос (10):

Может не впускать.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на основании каких статей? Так как ваши коллеги написали перед вами на этом сайте, что не имеет права

НЕТ У НЕГО ТАКОГО ПРАВА!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на основании каких статей сделан ваш ответ?

Андрей, не имеет права не пускать в квартиру к матери её другого сына и её внуков

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на каких статьях основан ваш ответ?

Андрей, ст. ст. 55, 67 СК РФ.

На том простом основании, что остальных детей и внуков, никто не лишал матери её родительских прав. А этот сын, просто недоумок.

Во-первых, доверенность на представительство интересов матери и распоряжение всем её имуществом не означает, что сын, у которого есть доверенность, является единственным наследником. По закону, наследники первой очереди — это супруг и дети умершего. Это значит, что другой сын и внуки имеют право на обязательную долю наследства, даже если в завещании их нет.

Во-вторых, доверенность на представительство интересов матери не дает права сыну препятствовать общению матери с другими родственниками. Если женщина в деменции, то она нуждается в медицинской помощи и социальной поддержке. Ее пожелания и интересы должны быть уважены и защищены. Для этого может потребоваться назначение опекуна или попечителя. Опекун или попечитель должен быть назначен судом с учетом мнения женщины и ее родственников.

В-третьих, доверенность на распоряжение всем имуществом матери не дает права сыну распоряжаться имуществом без согласия матери. Если женщина не способна дать согласие из-за деменции, то сын должен получить разрешение суда на совершение сделок с имуществом. Сын также не может продавать, дарить или завещать имущество матери без ее волеизъявления.