Можно ли задерживать мобилизованного после ранения без предъявления документов?

• г. Санкт-Петербург
Мобилизованный был ранен и после ранения не вернулся в ЯСВО. Прошло больше месяца. Сейчас задержан и отправлен в часть. Документы о задержании не предьявлены. Имеют ли права его держать? При том что его друга до этого отпустили домой, он проходит ВВК и ходит 2 раза в неделю отмечаться
Ответы на вопрос (4):

Имеют. Он военнообязанный, призванный, поэтому должен находиться в в/ч к которой прикомандирован. Когда его командир отпустит в отпуск или на реабилитацию, тогда он будет вне части. Его друг направлен на прохождение ВВК, у него другое положение.

Его друг тоже не вернулся с отпуска в СВО!

Имеют.

Лицо обязано было вернуться в, расположение части.

Повезло, что нет дела.

Уволиться можно на основании заключения ВВК.

Да, так как «он» мобилизованный, состоит в штате воинской части и находился на излечении, то после выздоровления он обязан был возвратиться в свое подразделение. Только в связи с этим он был «задержан и отправлен в часть» для продолжения военной службы.

К сведению: Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу … из … медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей (настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.