Как правильно оформить собственность на жилье после переезда из другой страны

• г. Тамбов
Муж в другой стране продал дом, переехали в Россию, примерно через год, расписались и купили дом, родился сын. Он говорит, это его дом и он привезет справки, что он продал дом и на эти деньги был куплен наш дом. Получается, мы не сможем разделить дом? И сыну ничего не достанется?
Ответы на вопрос (9):

А с чего вы должны делить то, чего не покупали и не заработали? Любите делить чужое имущество? он вам всё верно говорит.

А где в вопросе про то, что она заработала или муж заработал? А вы любите, отвечать вопросом на вопрос?

Дом можно разделить. А сын - наследник (пока мало - в обязательном порядке, позже - в зависимости от завещания или факта иждивения).

Здравствуйте, Юлия. Если муж сможет подтвердить, что дом приобретен не на совместные деньги, а на его личные (от продажи его дома), то разделить не сможете. Если сын после развода будет продивать с вами, то можете подать еа алименты.

Если дом приобретён в браке, значит делится поровну совместное нажитое имущество. Вилки, ложки всё делится муж даже туалетную бумагу будет делить.

Если он докудет, что дом приобретён на его личные деньги, то вам это имущество не принадлежит, так не является совместно нажитым.

Исключение - если он до развода помрет, то вы с сыном наследники первой очереди, по 1/2, если нет других наследников

Здравствуйте, вполне вероятно, что за год семейной жизни был получен общий семейный доход, который позволил приобрести недвижимость. в этом случае, при разделе дома удастся выделить долю в Вашу пользу.

Дети не претендуют на имущество родителей.

А почему сыну должно что-то достаться ?

дети не имеют права на имущество родителей.

А вот жена спокойно может поделиться имущество и признать за собой право собственности на 1/2 квартиры то что куплено на его деньги должен доказать можешь но это маловероятно, что он сможет это сделать.

Сам факт продажи им дома не говорит о том что он эти деньги вложил в покупку квартиры

Он вас обманывает. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При вступлении в брак у будущего вашего мужа уже не было дома в собственности, соответственно дом не продавался для приобретения другого жилья. Жена может всю жизнь не работать (домохозяйка) или заработать один рубль, однако имеет право на 1/2 всего приобретенного в общее пользовании имущества, в том числе и на дом. Количество денежных средств у сторон на момент брака законом не регламентирован.