Подробное руководство по заполнению справки для работы в муниципалитете

• г. Нижний Новгород
Как заполнить справку бк, я только устраиваюсь на работу в муниципалитет, там нужна такая справка. Поступлений на карту за прошлый год больше, чем доход совокупный на супруга и несовершеннолетнено ребенка за последние 3 года.
Ответы на вопрос (6):

Справка бк — это справка о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, которую должны представлять некоторые категории государственных и муниципальных служащих, а также претенденты на такие должности. Справка бк заполняется с помощью специального программного обеспечения «Справки БК», которое можно скачать на официальном сайте Президента РФ или на сайте вашего работодателя.

Для того, чтобы заполнить справку бк, вам нужно выполнить следующие шаги:

- Установить программу «Справки БК» на свой компьютер и запустить ее.

- Выбрать сертификат электронной подписи, которым вы будете подписывать справку. Если у вас нет электронной подписи, вам нужно ее получить в соответствии с законодательством.

- Ввести свои личные данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, ИНН, паспортные данные, сведения о семейном положении и детях, а также контактную информацию.

- Ввести сведения о своем работодателе и должности, которую вы занимаете или на которую претендуете. Если вы работаете в нескольких организациях, вам нужно указать все их.

- Ввести сведения о своих доходах за прошлый год, включая зарплату, доходы от вкладов, ценных бумаг, аренды, продажи имущества и других источников. Вам нужно указать сумму дохода, источник, налоговую ставку и удержанный налог. Если у вас есть доходы в иностранной валюте, вам нужно перевести их в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату получения дохода.

- Ввести сведения о своих расходах за прошлый год, включая покупку, строительство, ремонт, улучшение имущества, оплату образования, медицинских услуг, страхования и других целей. Вам нужно указать сумму расхода, цель, источник финансирования и получателя платежа. Если у вас есть расходы в иностранной валюте, вам нужно перевести их в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату совершения расхода.

- Ввести сведения о своем имуществе, которое находится в собственности или пользовании, включая недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги, доли в организациях, драгоценности и другие предметы. Вам нужно указать вид имущества, дату приобретения, стоимость, способ приобретения, место нахождения и сведения о правах на имущество. Если у вас есть имущество в иностранной валюте, вам нужно перевести его стоимость в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату приобретения.

- Ввести сведения о своих обязательствах имущественного характера, включая кредиты, займы, ипотеки, поручительства, алименты и другие. Вам нужно указать вид обязательства, дату возникновения, сумму, срок погашения, процентную ставку, получателя и источник погашения. Если у вас есть обязательства в иностранной валюте, вам нужно перевести их сумму в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату возникновения.

- Проверить корректность введенных данных и исправить возможные ошибки. Программа «Справки БК» автоматически проверяет логику и согласованность данных и выдает предупреждения, если обнаруживает несоответствия или противоречия.

- Подписать справку бк своей электронной подписью и сохранить ее в формате PDF. Программа «Справки БК» генерирует штрих-код, который содержит зашифрованную информацию о справке и ее подписанте. Этот штрих-код позволяет проверить подлинность справки и ее соответствие оригиналу.

- Распечатать справку бк и представить ее в отдел кадров своего работодателя или в орган, который требует ее предоставления. Вам также нужно предоставить копии документов, подтверждающих ваши доходы, расходы, имущество и обязательства, а также копии паспорта и ИНН.

Спасибо за ваш комментарий, меня интересует как заполнить с учетом того, что поступления на карту больше дохода за 3 года. Расходы вроде не нужно при поступлении на работу

В вашем случае, если поступления на карту за прошлый год больше, чем доход совокупный на супруга и несовершеннолетнего ребенка за последние 3 года, то вы должны указать это в разделе 1 "Сведения о доходах". В графе 1.1 "Доходы, полученные в течение отчетного периода" вы должны указать сумму доходов, полученных вами и вашими супругом и несовершеннолетним ребенком за прошлый год. В графе 1.2 "Доходы, полученные в течение трех лет, предшествующих отчетному периоду" вы должны указать сумму доходов, полученных вами и вашими супругом и несовершеннолетним ребенком за три предыдущих года. В графе 1.3 "Сумма поступлений на счета в банках и иных кредитных организациях" вы должны указать сумму поступлений на вашу карту за прошлый год. Если эта сумма больше, чем сумма доходов за три предыдущих года, то вы должны также указать источники этих поступлений в графе 1.4 "Источники поступлений на счета в банках и иных кредитных организациях". Это могут быть, например, продажа имущества, наследство, подарки, стипендии, лотереи и т.д. Вы должны указать название источника, дату и сумму поступления, а также фамилию, имя и отчество (если есть) лица, от которого вы получили поступление.

Расходы вам не нужно указывать при поступлении на работу, так как они не относятся к сведениям, подлежащим представлению в справке БК. Однако, если вы будете работать на государственной или муниципальной службе, то вам потребуется ежегодно представлять справку БК, в которой вы должны будете указывать не только доходы, но и расходы, связанные с приобретением или отчуждением имущества, а также с образованием, лечением, отдыхом и т.д.

В программе нет разделов 1.1, и далее, только 1

Вы должны указать весь доход, который получили.

Какие последствия у проверяющих в таком случае, если я напишу продажа мелкого имущества, безвозмездные переводы. Всем тогда смысл антикоррупционной политики, если поступления за один год просто сравниваются с доходами за 3 года. Ведь это не те де деньги