Важная информация о страховке коммерческой недвижимости после начала процедуры банкротства - что делать и как защитить свои права
199₽ VIP

• г. Москва
Вопрос следующий: У меня умерла жена, у нее в кредите была коммерческая недвижимость. Так как сумма не маленькая и платить кредит я не в состоянии, банк начал подал в суд на процедуру банкротства супруги спустя 3-4 месяца. Спустя 1 месяц я узнал, что данный кредит был застрахован в страховой компании, где выгодоприобретателем является банк. Подскажите как быть, у нас есть общая квартира и половину, как я понимаю могут забрать в счет долга по банкротству. Но есть страховка. Вопросы: 1. могу ли я воспользоваться страховкой если начали процедуру банкротство и условно она попадет в конкурсную массу и погасит основную часть долга, а остаток я смогу выплатить и сохранить квартиру и коммерческую недвижимость. 2. в договоре указано, что необходимо известить страховую в течение 30 дней, но я не знал о страховке и распространяется здесь правило подобно сроку исковой давности 3 года. 3.Могут ли не принять страховку, так как начата процедура банкротства (что нельзя ей воспользоваться) 4.Куда необходимо обращаться в суд или фин. управляющему для включения в конкурсную массу, что бы не потерять квартиру и не начали ее реализацию
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

1. Вы можете воспользоваться страховкой, даже если началась процедура банкротства. Страховая компания должна выплатить банку сумму, достаточную для погашения долга по кредиту. Остаток долга вы можете выплатить самостоятельно.

2. В данном случае правило о сроке исковой давности не применимо, так как речь идет о страховании жизни. Если вы не знали о страховке, то вам следует обратиться в страховую компанию и сообщить о смерти вашей жены.

3. Банк не может отказать в принятии страховки, если она была оформлена в соответствии с условиями договора.

4. Вам следует обратиться в суд или к финансовому управляющему, чтобы включить страховую выплату в конкурсную массу. Это позволит сохранить квартиру и коммерческую недвижимость.

ст. 1175 ГК РФ, ст.ст. 1152 - 1154 ГК РФ

Здравствуйте, Сергей!

1. Можете воспользоваться. Но надо смотреть условия страховки. Может быть у Вас не страховой случай.

Какая страховая и какие условия? Они должны быть на сайте в виде правил страхования.

2. Это не принципиально. Могли и позже известить. Пропуск этого срока не является автоматически основанием для отказа в выплате страховки.

3. Нет. не могут.

4. Для начала в страховую. Потом, если они откажут - к финуправляющему.

Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ, ст. 16

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Во-первых, примите пожалуйста искренние соболезнования в связи со смертью супруги.

1. Да Вы вправе воспользоваться страховкой если начали процедуру банкротство. (ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

2. Пропустить срока давности не является основанием в отказе в страховке.

3. Обязаны принять страховку, вне зависимости от того что начата процедура банкротства.

4. Для включения в конкурсной массы Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд (ст.125 АПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый день, Сергей.

1)Для начала нужно изучить ваш договор, относится ли ваш случай к страховому, но обычно смерь гражданина прописывается всегда в доноре страхования.

2)А значит скорее всего с условиями договора, в имеет право воспользоваться страховкой во время процедуры банкротства.

3)Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

5. Если после возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина он умер либо объявлен умершим, финансовый управляющий в течение пяти рабочих дней с даты, когда ему стало известно о смерти гражданина или об объявлении его умершим, информирует об этом нотариуса по месту открытия наследства, а также заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина

4)То что пропустили не имеет значение, отказать по данному основанию не могут, через суд очень леуго будет этот фактор доказать.

5)Не могут, это будет противоречь закону.

6)Для начала обратиться нужно к финику, а если он откажет, то тогда уже в суд.

1. Выгодоприобретатель по страховке - банк - он и получит деньги со страховой, если сможет - Вы тут вообще каким боком?

Так что Ваше банкротство -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

со страховой выплатой никак не связано.

2. Заявите сейчас - как узнали. Страховая откажет - в суде оспорите.

Но это банку надо скорее - свяжитесь с юристами банка.

3. Вам страховку никто и не даст - она для погашения кредита умершей предназначена.

4. Никуда обращаться не надо. Потеряете или нет - в суде по сику кредиторов узнаете.

Если вступили в наследство, то вправе обратиться в страховую. Сроки только пропустили. К тому же страховая может отказать, если мама имела записи о заболеваниях.