Возможно ли подать объявление о утере аттестата о среднем образовании, если учебное заведение находится в другом городе?

• г. Хабаровск
Можно ли подать объявление в Санкт-Петербурге об утере аттестата о среднем образовании, если учебное заведение находится в г. Хабаровске?
Ответы на вопрос (2):

Наталья, конечно можно подать объявление в Санкт-Петербурге

Раньше действовал Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, который был утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. № 115, в п. 26 которого было указано, что выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат. При утрате аттестата или приложения к аттестату требовалось изложить обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложить документ, подтверждающий факт утраты (справка из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других).

Сейчас этот порядок отменен и действует Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546, в котором нет ни слова про публикации в газету или СМИ.

Так, в п. 26 этого порядка указано:

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

- при утрате аттестата или приложения к аттестату - с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны и других);

- при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования, или указанием допущенных ошибок с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта;

- при изменении фамилии (имени, отчества) и (или) пола выпускника - с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Решение о выдаче или отказе в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в срок до 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления.

Поэтому можете публиковать объявление в любой газете, это объявление в соответствии с действующим порядком обязательным не является.