1) Кому принадлежит вторая квартира - родителям или только отцу?\n2) Может ли мать без согласия отца подарить первую квартиру своей дочери?

• г. Москва

Следующего содержания:

Моими родителями в период брака была приобретена квартира. Свидетельство о собственности оформлено на мать. Позже отец купил вторую квартиру, прописался в нее, а из первой выписался. В первой квартире прописаны мать и я (дочь). Позже родители развелись, вопрос о разделе имущества не поднимался.

1) имее ли отец право собственности на часть первой квартиры, а мать - на часть второй?

2) может ли мать подарить мне первую квартиру или на это надо согласие отца?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если после расторжения брака прошло более 3-х лет, то собственность останется уже у того, на чье имя она зарегистрирована. Если менее 3-х лет, то собственность считается общей и даже если получится продать или подарить квартиру вашей мамой вам - сделку можно будет признать недействительной.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна