Влияет ли ипотека на возможность банкротства при наличии супруга на квартире?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли банкротство, если квартира в ипотеке, где заемщика супруг и я.

Если нет, возможно ли банкротство в случае, если я разведусь и откажусь от своей половины квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Оба варианта возможны

Доброе утро!

Банкротство в любом случае возможно.

Однако, в первом варианте, ипотечная квартира будет реализована на торгах.

Во втором варианте вполне вероятно, если будет раздел имущества.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

ВОзможно. Но квартира будет продана на торгах.

откажусь от своей половины квартиры?

кредиторы или фу легко признают сделку недействительной такую и квартира будет продана на торгах.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Но ипотечную квартиру продадут вне зависимости откажитесь вы от нее или нет.

Если у супруги высокий доход, то банк может заключить мировое соглашение. Но и тут не все банки на это соглашаются.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤