Сколько лет нужно проживать в чернобыльской зоне для льготного ухода на пенсию?

• г. Орёл

Сколько лет нужно проживать в чернобыльской зоне для льготного ухода на пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Согласно действующему законодательству, Вы можете выйти досрочно на пенсию на один год ранее установленного срока за каждые четыре года проживания в Чернобыльской зоне, но не более чем на три года. То есть минимальный срок проживания в Чернобыльской зоне не менее четырех лет.

За проживание на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсионный возраст, может быть уменьшен

Конкретный ответ на ваш вопрос зависит от наличия у вас подтверждающих документов, удостоверения, либо справки, вида зоны и длительности проживания ней

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Добрый день!

Все зависит от статуса зоны в которой проживал гражданин.

Указанные Вами лица могут пойти на пенсию со снижением пенсионного возраста, который установлен для мужчин в 60 лет, для женщин в 55 лет. Количество лет проживания, которое приводит к снижению возраста выхода на пенсию, в различных зонах различное. Если человек проживал в зоне с 26 апреля по 30 июня 1986 года, то пенсионный возраст для выхода на пенсию снижается минимум на 1 год. Чтобы ответ для Вас был полезным, Вам надо конкретнее описать Вашу ситуацию: название населённого пункта и периоды проживания в нём.