Пропущенное письмо и коллекторы - как защититься от незаконных действий после смерти родственника

• г. Белгород

Моей мамы не стало 22.03.2018 г. На момент её ухода у неё уже были долги по кредитам (точной информации нет, т.к. банки её не предоставили 3-м лицам). Во все банки отправляли копию свидетельства о смерти. Наследство мы приняли. Моей сестре пришло письмо о вызове в суд по наследственному имуществу 05.03.2024 г.

1. Почему мне не пришло письмо, такое возможно? Адрес в письме указан мамин, мы там не проживаем (продали), сестре прислали письмо по адресу съемной квартиры.

2. Коллекторы подали в суд на нас по истечении срока исковой давности, законно ли это, ведь срок исковой давности 3 года? Что делать в такой ситуации, какие мои действия? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Законно.

Подавать никто не запрещает.

О сроке давности надо заявлять в суде.

Лучше подготовить письменные возражения.

Конечно, законно. О применении судом срока исковой давности должен заявить ответчик до вынесения решения суда.

ВАши действия- обратиться к юристу очно.

Нужно обязательно на иск составить возражения на основе норм ГК.

Вы на сайте Госуслуг поставьте разрешение на извещение вас о поступлении корреспонденции и на сайте Почта России тоже разрешите уведомлять вас о поступлении почты, чтобы не пропустить документы.

Сестре подавать свои возражения на иск в которых указывать на истечение срока исковой давности и просить отказать в иске. До суде желательно материалы дела посмотреть и снять с них фотокопии для дистанционной работы и подготовке своих возражений.

Документы будут присылать по тому адресу, который указан был в договоре кредитном и в договоре по переуступке права требований.

Доброе утро!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос ☝😃