Сроки - почти 3 года с момента образования ЗАО.

• г. Москва

Каких образом можно исключить из состава акционеров ЗАО физическое лицо не внесшее уставный капитал (в размере 29%) и передать все пренадлежащие ему акции в распоряжение ЗАО? Какая последовательность действий, документы. Сроки - почти 3 года с момента образования ЗАО.

Ответы на вопрос (1):

Борис, добрый день!

Законом предусмотрено несколько вариантом Ваших действий (действий эмитента) при описанной ситуации в вопросе.

Статья 34. Оплата акций и иных ценных бумаг общества

1. Акции общества при его учреждении должны быть полностью оплачены в течение срока, определенного уставом общества, при этом не менее 50 процентов уставного капитала общества должно быть оплачено к моменту регистрации общества, а оставшаяся часть - в течение года с момента его регистрации, если иное не установлено федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Дополнительные акции общества должны быть оплачены в течение срока, определенного в соответствии с решением об их размещении, но не позднее одного года с момента их приобретения (размещения).

2. Оплата акций и иных ценных бумаг общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества или уставом общества, а дополнительных акций и иных ценных бумаг - решением об их размещении.

Дополнительные акции, которые должны быть оплачены деньгами, оплачиваются при их приобретении в размере не менее 25 процентов от их номинальной стоимости.

Акции и иные ценные бумаги общества, которые должны быть оплачены неденежными средствами, оплачиваются при их приобретении в полном размере, если иное не установлено договором о создании общества при его учреждении или решением о размещении дополнительных акций.

3. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.

При оплате дополнительных акций и иных ценных бумаг общества неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций и иных ценных бумаг, производится советом директоров (наблюдательным советом) общества в порядке, предусмотренном статьей 77 настоящего Федерального закона.

Если номинальная стоимость приобретаемых таким способом акций и иных ценных бумаг общества составляет более двухсот установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, то необходима денежная оценка независимым оценщиком (аудитором) имущества, вносимого в оплату акций и иных ценных бумаг общества. Устав общества может содержать ограничения на виды имущества, которым могут быть оплачены акции и иные ценные бумаги общества.

4. Акция не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, за исключением акций, приобретаемых учредителями при создании общества.

В случае неполной оплаты акции в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, акция поступает в распоряжение общества, о чем в реестре акционеров общества делается соответствующая запись. Деньги и (или) иное имущество, внесенные в оплату акции по истечении установленного пунктом 1 настоящей статьи срока, не возвращаются. Уставом общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате акций.

Акции, поступившие в распоряжение общества, не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы не позднее одного года с момента их поступления в распоряжение общества, в противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций.

1. Статья в основном сохраняет действующий порядок оплаты уставного капитала акционерного общества при его создании в два этапа. Но если первые 50% уставного капитала Положение об АО требовало оплатить в течение 30 дней после регистрации общества (п.38 Положения об АО), то теперь эта часть уставного капитала должна быть оплачена уже к моменту регистрации общества. Заметим, что в данном случае Закон об АО воспринял сложившуюся во многих регионах практику органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц, требовавших от учредителей в числе документов, необходимых для регистрации акционерных обществ, документы, подтверждающие оплату 50% уставного капитала до дня регистрации.

Практически учредители на основе договора о создании общества должны открыть в банке временный накопительный счет для внесения на него соответствующей денежной суммы. Если на основе договора о создании общества оплата акций осуществляется иным имуществом или имущественными правами, по общему правилу, учредители к моменту государственной регистрации общества должны располагать документами, подтверждающими наличие у них соответствующего имущества или имущественных прав, оцениваемых деньгами, в сумме не меньшей, чем полная стоимость оплачиваемых таким образом акций первой эмиссии (если договором о создании общества предусмотрен иной порядок оплаты акций, оплачиваемых неденежными средствами, учредители к дате регистрации общества должны располагать документами, подтверждающими оплату той части таких акций, которая подлежит оплате ко дню регистрации в соответствии с договором о создании (общества).

Оставшиеся 50% уставного капитала должны быть оплачены не позднее чем через 12 календарных месяцев со дня государственной регистрации общества. Это требование закона об АО является более жестким по сравнению с соответствующей нормой Положения об АО (п.38), обязывавшего оплатить оставшуюся часть уставного капитала в течение первого года деятельности акционерного общества. Теперь срок оплаты уставного капитала вообще не зависит от того, приступило ли акционерное общество к своей деятельности.

В случае если федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц будут установлены иные правила по сравнению с установленными в первом абзаце п.1 ст.34 Закона об АО, будут применяться правила закона об государственной регистрации. В настоящее время этот федеральным закон еще не принят.

Срок оплаты акций второй и последующих эмиссий определяется акционерным обществом самостоятельно в решении о размещении дополнительных акций. Но при этом Закон об АО выдвигает единственное условие - оплата таких акций должна быть произведена не позднее одного года с момента их приобретения (размещения). Данное правило является императивным.

2. Пункт 2 ст.34 Закона об АО предоставляет учредителям и органам акционерного общества возможность самостоятельно определять форму оплаты акций - деньгами, ценными бумагами, другими вещами (о вещах в гражданско-правовом смысле см. ст.128 и сл. ГК), а также имущественными и иными правами, имеющими денежную оценку.

В случае дополнительной эмиссии акций, оплачиваемых деньгами, их стоимость при приобретении должна быть оплачена в размере не меньшем, чем 25% от их номинальной стоимости.

Когда договором о создании акционерного общества, уставом общества или решением о размещении дополнительных акций допускается оплата акций и иных ценных бумаг неденежными средствами, такие ценные бумаги, по общему правилу, должны быть оплачены в полном объеме. Но договором о создании общества при его учреждении или решением о размещении дополнительных акций может быть предусмотрен и постепенный порядок оплаты соответствующих ценных бумаг. Таким образом, норма, установленная в третьем абзаце п.2 комментируемой статьи, является диапозитивной и применяется в случае, если иной порядок оплаты таких ценных бумаг не установлен в договоре о создании общества или в решении о размещении дополнительных акций.

3. При создании акционерного общества путем учреждения его учредители оценивают имущество, вносимое в оплату акций общества, по соглашению между собой. Для этого случая Закон об АО не предусматривает обязательных требований, и такая оценка производится по усмотрению учредителей.

Если речь идет об оплате акций второй и последующих эмиссий, а также иных ценных бумаг общества неденежными средствами, при оценке имущества, вносимого в качестве их оплаты, применяется порядок определения рыночной стоимости имущества, установленный в ст.77 Закона об АО (см. указанную статью и комментарий к ней).

Третий абзац п.3 ст.34 Закона об АО предусматривает случай, когда к денежной оценке имущества, вносимого в оплату акций и иных ценных бумаг, в обязательном порядке привлекается независимый оценщик (аудитор).

4. Пункт 4 ст.34 Закона об АО устанавливает зависимость прав акционеров - владельцев голосующих акций общества от оплаты ими приобретаемых акций второй и последующих эмиссий с целью стимулировать своевременную и полную оплату уставного капитала, размер которого увеличивается в результате выпуска дополнительных акций.

Данная норма не распространяется на акции, оплачиваемые учредителями общества при его создании, поскольку иначе любая деятельность акционерного общества до полной оплаты его уставного капитала была бы в принципе невозможна.

Правила установленные во втором абзаце п.4 ст.34 Закона об АО, не могут быть изменены уставом акционерного общества или его внутренним документом. Уставом в данном случае может быть возложена только дополнительная, помимо указанной в данной норме, ответственность акционера за неисполнение его обязанности по оплате акций. Правила, установленные в третьем абзаце п.4 ст.34 Закона об АО, тоже являются императивными.

Императивные, значит - обязательные.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы готовятся и подписываются сторонами при продаже акций ЗАО акционером акционеру? Какие структуры необходимо уведомить о смете состава акционеров и каким образом?

, сформированного при учреждении общества, другому лицу, то кто должен фигурировать после этой сделки в качестве учредителя в Едином государственном реестре - лицо, сделавшее вклад в уставный капитал при учреждении общества, или лицо, которое приобрело эти акции впоследствии (учитывая, что они составляют часть первичной эмиссии акций и других выпусков акций не было)?

Акционер-учредитель ЗАО хочет подарить свои акции своей матери, она же является генеральным директором ЗАО и акционером - учредителем. Какая последовательность действий по оформлению договора дарения? Нужно ли получить согласие остальных акционеров? В уставе о дарении не написано, только продажа акций.

В 1998 году было учреждено ЗАО. Учредители - 4 физических лица. Трое учредителей оплатили свою акцию, один из учредителей оплатил свою акцию на половину. Согласно ФЗ "Об акционерных обществах" указанная акция будет считаться не оплаченной и переходит к обществу, которое обязано реализовать акцию не позднее года после приобертения ее обществом, иначе оно будет обязано принять решение об уменьшении уставного капитала.

По состоянию на 2002 год акция не была реализована, уставный капитал не был уменьшен. Кроме того, на внеочередном собрании акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала.

Каким образом общество должно реализовать акцию? Порядок действия.

Как исправить сложившуюся ситуацию, чтобы оплаченная половина акции перешла к обществу?

ЗАО (единственный акционер) решило увеличить уставный капитал путем дополнительного выпуска акций и разместить акции путем распределения среди акционеров (приобретение единственным акционером). Такие действия являются закрытой подпиской? В Стандартах эмиссии ценных бумаг две статьи IV. Эмиссия доп. акций АО, размещаемых путем распределения среди акционеров и VI. Эмиссия ценных бумаг, размещаемых путем подписки - на какую из них ориентироваться или на обе сразу?

Последовательность действий (и желательно - сколько в среднем они займут времени) и какие документы нужно иметь для осуществления этих действий для оформления договора дарения акций ЗАО, если один из четырех акционеров хочет подарить все свои акции своим родственникам.

Единственным акционером ЗАО было принято решение о реорганизации ЗАО в ООО и увеличении уставного капитала. Общество существует с 1998 года с уставным капиталом 9000 рублей (бездокументарные акции). Возможно ли изменить уставный капитал в процессе преобразования, не прибегая к выпуску ценных бумаг? Можно ли принять решение о внесении в УК 1000 рублей в течении года с момента создания ООО? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО, в состав которой входит физ лицо (80% доля) и юр лицо (20 % доля), уставный капитал 10 000 рублей. Каким образом можно вывести из состава участников юр лицо? Заранее спасибо.

Какой есть способ ввести в состав ЗАО нового учредителя /третьего лица/, если третье лицо не входит в состав акционеров и заранее оговоренного круга лиц /для распределение акций/. Увеличение уставного капитала не допускается.

Доп. информация: акции бездокументарные именные, полностью оплаченные акционерами.

Трое из четырех акционеров ЗАО, обладающих 70-ю % акций установили, что протокол общего собрания акционеров фальсифицирован четвертым акционером, обладающим 30-ю % акций. Оригиналы уставных документов находятся у четвертого. Внести изменения в уставные документы и банк без оригиналов документов трое акционеры не могут. Четвертый от встреч уклоняется. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение