Важные аспекты права следования в договоре аренды помещения - рекомендации для защиты интересов Арендатора
398₽ VIP

• г. Москва
При составлении договора аренды помещения возникла необходимость указать на право следования с целью защиты интересов Арендатора, где и как в договоре лучше всего это сделать?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Вадим!

Не принципиально где это указывать.

Можно в любой части договора.

Ну как вариант в "прочих условиях".

А в целом право следование и так предполагается.

ст. 421, 606 ГК РФ.

Это лучший ответ

В преамбуле договора. В преамбуле договора можно указать, что одной из целей заключения договора является защита интересов Арендатора, в том числе путем предоставления ему права следования.

В разделе об условиях аренды. В этом разделе можно указать, что Арендатор имеет право следования за Арендодателем в случае продажи или передачи в аренду помещения третьим лицам.

В разделе о правах и обязанностях сторон. В этом разделе можно указать, что Арендодатель обязан уведомить Арендатора о продаже или передаче в аренду помещения третьим лицам в течение определенного срока. Также можно указать, что Арендатор имеет право отказаться от договора аренды в случае продажи или передачи в аренду помещения третьим лицам.

В разделе о расторжении договора. В этом разделе можно указать, что договор аренды может быть расторгнут Арендатором в случае продажи или передачи в аренду помещения третьим лицам.

При формулировании условия о праве следования необходимо учитывать следующие моменты:

Право следования должно быть четко определено и недвусмысленно сформулировано.

Право следования должно быть ограничено определенными условиями, например, сроком действия договора аренды или определенными причинами продажи или передачи в аренду помещения.

Право следования должно быть согласовано с другими условиями договора аренды, в том числе с условиями о расторжении договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

Установлены ли законом обязательные реквизиты договора

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Здравствуйте, Вадим.

Право следования стоит обговорить в разделе существенные (или прочие ) условия договора аренды.

Право следования представляет собой сохранение условий договора аренды при смене собственника объекта аренды. Такое условие защищает права арендатора, договор аренды остается в силе при смене арендодателя.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Так закон итак нормально защитил арендатора. Право следования представляет собой ситуацию сохранения условий договора аренды при смене собственника объекта аренды, когда происходит смена арендодателя. Такая правовая конструкция нацелена на защиту прав арендатора. Буквальное толкование п. 1 ст. 617 ГК не всегда позволяет вывести право следования в аренде, в связи с чем высшие судебные инстанции путем разъяснений установили, что данная норма закрепляет право следования. То есть при смене собственника договор аренды не прекращает свое действие.

При составлении договора аренды помещения, для защиты интересов арендатора, можно указать право следования. Это означает, что при продаже или передаче помещения в аренду другому лицу, договор аренды сохраняет свою силу.

Для того чтобы указать право следования в договоре аренды, можно использовать следующую формулировку: "Право аренды сохраняется за Арендатором в случае продажи или передачи помещения в аренду другому лицу".

Также можно указать, что при продаже или передаче помещения в аренду другому лицу, новый собственник или арендатор обязаны соблюдать условия договора аренды, заключенного между Арендатором и первоначальным собственником.

Важно помнить, что право следования не является обязательным условием договора аренды и может быть оговорено только по соглашению сторон. Если в договоре не указано право следования, то при продаже или передаче помещения в аренду другому лицу, договор аренды может быть расторгнут.

ст. 617 ГК

Здравствуйте!

В ч. 1 ст. 617 ГК РФ указано

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

То есть вы можете конечно указать в договоре аренды данный пункт в разделе "прочее", но этого не обязательно делать, потому что при смене собственника договор аренды и так в силу закона не меняет условия и не расторгается.