Как отказаться от наследства в пользу близкого родственника - необходимые документы и процедура

• г. Краснодар
Умерла мама. Я и брат наследники. Брат живет далеко, в другом городе. Он хочет оформить отказ от наследства в мою пользу. Как ему это сделать. Какие документы ему нужны. Наследственное дело еще не открыто
Ответы на вопрос (5):

Оформить отказ от наследства в своём городе у любого нотариуса и отправить его вам или нотариуса, который будет вести наследственное дело..

Нужно обратиться к любому нотариусу за оформлением отказа от наследства, нужны свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и паспорт.Потом пусть вышлет Вам документы и Вы пойдете к нотариусу оформлять наследство по месту регистрации умершего

В дополнение к ответам коллег хочу добавить, что в Вашем случае это будет направленный отказ. Не забудьте подсказать брату, чтобы в заявлении об отказе было указано, что он отказывается в Вашу пользу. Конечно, если наследники только вы с братом, то большого значения это не имеет, так как при любой форме отказа наследовать все имущество будете Вы. Но тем не менее, не стоит пренебрегать данным фактом, закрепив его документально.

Вам принять наследство подачей заявления нотариусу.

Затем брат у себя сходит к нотариусу и оформит отказ

Здравствуйте!

1. Вы идете к нотариусу, пишите заявление о вступлении в наследство, после этого нотариус открывает наследственное дело.

2. Ваш брат идет к нотариусу в своем городе и пишет отказ от наследства в вашу пользу и говорит, что нужно переслать нотариусу у которого открыто наследственное дело.

3. Вы получаете наследство.

Не забывайте оценивать ответы юристов.